Консультация гинеколога /

Стимуляция Эко и тошнота — вопрос №686522

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я сейчас на стимуляции Эко пурегоном , поставила пока 2 укола . Утром началась сильная тошнота , есть диарея из-за этого плохо сплю . Есть какой-то вариант медикаментами это остановить , видимо побочное . И может что-то с фолликулами произойти из-за напряжения ( рвоты)? Заранее спасибо ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, с фолликулами из-за этого ничего не случится
Можно выпить Церукал по 1/2 таблетки до 3 раз в сутки
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за ответ ?а плохой сон негативно повлияет ? Сплю от 5-7 часов иногда днём час. Просто от плохого самочувствия по утрам стала просыпаться , при этом днём не тошнит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте - ни на созревание фолликулов, ни на их качество это никак не повлияет ?
Клиент
Валерия, вы меня успокоили , а то себя грызла ) ещё раз спасибо ? как эти Эко достаются сложно …
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потерпите немножко - зато потом столько радости будет, когда появится малыш ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Светлана. Подобные симптомы могут быть при гиперстимуляции яичников. Гиперстимуляция яичников встречается примерно у 4 из 100 женщин, получающих лечение препаратом. Клиническими симптомами умеренной гиперстимуляции яичников являются тошнота, диарея, вздутие и боль в животе вследствие нарушения венозного кровообращения и раздражения брюшины, а также увеличение яичников за счёт кист.

В этой ситуации вам необходимо обязательно!!! обратиться к репродуктологу, ведущему ваш протокол, для исключения гиперстимуляции (УЗИ, эстрадиол) и и коррекции схемы!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, дело в том , что я только вчера вечером была на узи и нет гиперы… у меня реакция на гормоны часто такая , даже на дюфастон с прогиновой…
Акушер, Гинеколог
Замечательно! Просто вы об этом не упомянули - а это первое, о чем мы думаем при стимуляции!
Тогда вам лучше всего уколоть однократно церукал (метоклопромид) в/м. ! А из разрешенных препаратов в этот период можно применять Пассажикс - это таблетки для рассасывания.
Клиент
Юлия, да что-то не подумала упомянуть … да и укола всего 2 пока поставила и дозировка всего 200, думаю даже рано ( возникновение гиперы). Спасибо за консультацию!
Акушер, Гинеколог
Светлана, пожалуйста.
Дозировка 200 - не маленькая (средняя). если был контроль УЗИ - хорошо.
Схема та же - церукал в/м однократно, затем пассажикс.
Удачи вам от всей души!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана.
Вероятно это побочный эффект.
Рвоты нет? Диарея как часто?
Отравление исключаете?
С фолликулами абсолютно ничего не произойдет
Принятый ответ
Клиент
Адэль, рвоту сама вызвала , потому что хотелось облегчения от тошноты . Диарея и тошнота только по утрам , в течении дня самочувствие нормальное .
Клиент
Адэль, отравление исключаю , потому что началось все с прогиновы перед стимуляцией , кишечник от неё ныл , а потом пурегон появился и сразу жкт полетело…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда можно использовать Церукал по 1/2 таблетки утром, если эффекта нет - тогда 1 таблетку полностью.
Раз жалобы только по утрам принимаете препарат утром.
Клиент
Адэль, спасибо за ответ ! Пока что-то всю ночь рвало ( промывала , хотя и промывать нечего … ничего что-то не помогает . Не спала даже …
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Среди побочных действий пурегона значится тошнота, рвота и диарея.
Сколько церукала вчера выпили?
Когда назначено контрольное УЗИ
Клиент
Адэль, вчера 2 таблетки . Не факт , конечно , что вторая успела усвоиться . Сегодня было узи , никаких патологий нет , да и амг у меня не высокий после операций и в рост пошли 6-7 клеток . Сказали , что ещё укол пурегона попробовать , если что заменить на комбинацию менопур- пурегон , а если так и будет вечно плохо , то снимут с протокола . Это конечно ужасно ? хотелось бы до пункции дойти …
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Церукал продолжайте. Попробуем добавить диету. Кушайте с утра не вставая с постели, ночью, когда идете в туалет – это кусочек сыра, крекеры, фрукты (яблоко, банан).
Кушайте каждые 1-2 часа, не употребляйте продукты с большим содержанием сахара, кофе, жирные, кислые продукты. Лучше – орехи, сухарики, тосты.
Тошноту могут уменьшить мятный чай, мятные конфеты. Обязательно выпивать не менее 2 литров жидкости, можно газированные, кислые напитки, лимонад, минеральная вода – но только мелкими глотками.
Можно продукты с содержанием имбиря.
Клиент
Адэль, спасибо большое за такую подробную консультацию ? ещё скажите , пожалуйста, несёт ли отсутствие сегодняшнего сна влияние на качество яйцеклеток? Могу расчитывать , что пережив все это - смогу получить нормальные клетки ? Всегда качество хорошее было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не несёт влияния. Яйцеклетки с нами всю жизнь - с рождения, это не мужские сперматозоиды, которые каждые 72 дня полностью обновляются. Так что если бы яйцеклетки на все наши жизненные драмы реагировали - человечества бы уже не было. Влияние оказывается уже на оплодотворённую и прикрепленную яйцеклетку - не ранее
Клиент
Адэль, большое спасибо ? успокоили !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, примите первый раз 1 таблетку Церукала , после уже можно по половинке 2 раза в день . Фолликула эта ситуация не навредит, регулярно показывайтесть репродуктолога, чтобы исключить осложнения стимуляции (особенно если симптомы будут возрастать).
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо за ответ ! Пока ничего не помогает . Ночь рвало и не спала . Не ясно почему такая реакция … гиперы нет
Акушер, Гинеколог
Такое бывает , Вы от рвоты принимаете таблетки?
Клиент
Любовь, 2 таблетки церукала . Все равно тошнило , я пыталась промыть желудок ( хоть он и пустой ) чтобы тошнота сошла , но никак не удавалось . Может ещё потому что не спала и от усталости так . Оставить церукал ? Он не влияет на качество клеток ?
Акушер, Гинеколог
Оставьте, конечно, такое состояние Вас изматает очень, без него явно ещё хуже будет.