Колоноскопия, фгдс

Здравствуйте! Прошла сегодня фгдс и колоноскопию на подозрение няк и крона. Эндоскопист сказал, что ничего критичного нет, никаких признаков язвенного колита. Пришла домой, вычитала что признаки фолликулярного илеоколита, это не болезнь крона???? Биопсия через 10 дней. Очень переживаю теперь

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточнения диагноза в любом случае после результата гистологии. По описанию вероятно не большое воспаление.

Елена, поняла, спасибо!

Здравствуйте. Рассудит только результат биопсии. Иначе только гадать. Так же требует внимания хеликобактер который требует назначения эррадикационной терапии. Стоит сейчас соблюдать диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. И так же стоит дождаться биопсии и по желудку и далее к гастроэнтерологу очно на прием. Будьте здоровы

Данил, здравствуйте! В мае провела лечение хеликобактера, неделю назад был сдела дыхательный тест на хеликобактер, он отрицательный. Получается тест не верен?

Принятый ответ

Нет почему он вероятно верен тест. Но биопсия дает точный результат только

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет это не болезнь крона.
Какие жалобы у вас?

Екатерина, здравствуйте! Боли снизу с обеих сторон длительное время и после перенесённой инфекции кальпопректин повысился до 116

ЗдравствуйТПЕ! Что Васбеспокоит? по повоу чего обследовались?

Марина, здравствуйте! Боли снизу и под левым ребром. Кальпопректин 116 . Что можно сказать по колоноскопии?

Признаки хронической воспалительной реакции слиисой кишечника. Кальпротектин не характерен для ВЗК..

Марина, это очень страшно? Вылечить можно?

Нужно дождаться результатов биопсии для уточнения характера патологии. Пока по представленным данным больше ничего сказать нельзя.

Марина, поняла, большое спасибо

Марина, при взк кальпопректин больше?

Принятый ответ

На здоровье!