Боль под ребрами
Добрый день. Беспокоят периодические боли в животе в основном после еды под ребрами, бывают периодически обострения, пока не пройду лечение, разные схемы назначали в том числе Пилобакт, денол... Ничего такого не ем вредного, заметила бывают обострения в период когда много овощей, ягод и фруктов, летом, когда видимо ем много клетчатки. Запоры бывают, корректирую питанием. Периодически прохожу лечение назначенные врачами. Сейчас прошла фгдс и колоноскопию. Посмотрите по результатам что лечить и чем. Делала тест на хеликобактер, оказался положительный. Хотя год назад пила Пилобакт, он же должен был убить эту бактерию. На последнем приеме гастроэнтеролог сказала обследовать кишечник, за одно и фгсд.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Описанные вами жалобы могут быть вызваны проблемами в моторике кишечника, газообразованием (при увеличении потребления клетчатки, может возникать вздутие и раздувание петель кишечника приводит к боли). В таких случаях рекомендуется прием прокинетиков, например, тримедат 200мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес, постепенное увеличение в рационе клетчатки, а не резкий переход.
Для обследования на хеликобактер пилори при наличии ДГР (заброса желчи в желудок), лучше сдавать анализ кала на антиген НР (за 2 недели до сдачи анализа исключить прием ИПП, препаратов висмута, антибиотики), так как тест взятый во время ФГДС может быть ложноположительным.
Наталья Алексеевна, спасибо за ответ. Врач, который делал мне фгдс сказал, что это самый достоверный тест на хеликобактер, значит это не так...
Значит на данный момент если болей нет, лечить ничего не нужно? А то почитала результаты и сделала вывод что везде что-то не так и я самы больной человек)
Елена, при отсутствии жалоб лечение в таких случаях не требуется
Наталья Алексеевна, спасибо.
Принятый ответ
здравствуйте! На мой взгляд в первую. очередь стоит провести эрадикационную терапию , боли в области желудка чаще всего связаны с этой бактерией. но информативнее всего сдать кал на антиген, предварительно 2 недели не применять препараты для желудка.
Пилобакт вероятнее всего помог, но потом произошло повторное заражение и размножение бактерии.
На данный момент можно принимать Ребагит по 1 т - 3 раза в день 2 месяца - препарат обладает противоспалительным действием в отношении желудка и кишечника. Есть смысл сдать дыхательный тест на Сибр.