Фгдс и давление

Часто поднимается давление в стрессовых ситуациях, можно ли перед ФГДС рассосать капотен под язык?

30 лет

Артем, здравствуйте! В таких случаях разрешен капотен перед проведением ФГДС, но учитывают факт, будет ли проведена седация в ходе исследования (поскольку она сама по себе может понизить давление)

А что такое седация?

Просто читал что у многих давление повышается)

Если это наркоз , то буду без него

Принятый ответ

Обычно повышается из-за стресса, волнения.
Седация -это наркоз) Если без наркоза, тогда не запрещается принять антигипертензивный препарат быстрого действия (но не для профилактики, а при реальных высоких цифрах в моменте)

Понял спасибо большое