Консультация психиатра /

Тревожность — вопрос №686587

Доброе утро! Три недели назад меня начало трясти, появилась тревожность, панические атаки, высокий пульс и бессонница. Все анализы в норме, и кровь, и щитовидка. Два месяца назад повысилось давление, причину так и не нашли, все УЗИ и анализы в порядке, МРТ головного мозга тоже. Обнаружили шейный остеохондроз, невролог выписал Нейроуридин и Целлекс, проколола 10 уколов, допиваю Мексиприм. При тревожности и трясучке пью валериану, затем кардиолог выписала Адаптол два раза в день, я пью пять, так как два не помогают, Адаптол принимаю уже 9 дней. Сходила к психиатру, выписал Тералиджен 1 т. на ночь и Донормил 1 т. на ночь. Позавчера вроде помогло, вчера выпила и сег проснулась ночью в три часа, трясет, выпила Адаптол и 4 таб. валерианы, и каждый час просыпалась и выпивала по 4 таб. валерианы. В 6 утра и уже в 10 выпила Адаптол. Сегодня иду на групповую гипнотерапию, в субботу на тесты. Вопрос - когда начнут действовать лекарства и не маловата ли дозировка? Доктор категорически запретил самой ее менять. но меня трясет все время и не спится. Что еще можно купить без рецепта в моем случае? Спасибо.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
По идее, уже должны начать действовать препараты.
Я бы заменила адаптол на атаракс - он посильнее. И увеличила дозировку тералиджена до двух таблеток в день.
Но вы это лучше обсудите со своим лечащим врачом.
Клиент
Анастасия, а разве Атаракс продается без рецепта?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Через интернет аптеку можно без рецепта.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Если это действительно панические атаки, то лечится это антидепрессантами группы СИОЗС и психотерапией. Дополнительно можно принимать тералиджен в дозировке от 20 до 60 мг в сут. Стойкий противотревожный эффект от терапии развивается не быстро, к сожалению - спустя недели или даже месяцы. Обязательно нужно подключать психотерапию.
Клиент
Илья, тогда почему доктор назначил мне только 5 мг Тералиджена в сутки? почему нельзя сразу больше?
Психиатр, Психотерапевт
Я не могу сказать почему так, не знаю, чем руководствовался врач. При тревоге рекомендуемая доза от 20 мг. На мой взгляд 5 мг - всё равно, что не принимать.

Хочу акцентировать внимание на том, что тераледжен это дополнительный препарат. Основа терапии в данном - антидепрессанты группы СИОЗС.
Клиент
Илья, в какой дозировке и в какое время мне тогда его попить, я про Тералиджен?
Клиент
Илья, и можно ли Донормил выпить не одну, а две таблетки?
Психиатр, Психотерапевт
одну таблетку в 13:00, одну в 16:00, 2 таблетки перед сном.

попробуйте пока с одной таблеткой Донормила. У тераледжена тоже есть снотворный эффект.
Принятый ответ
Клиент
Илья, а Тераледжен накопительный или нет?
Психиатр, Психотерапевт
обычно достаточно быстро начинает действовать.
Психолог
Здравствуйте, Нина! Необходимо скорректировать лечение, НО , делать это самостоятельно - не стоит, Вы можете обратиться и к другому врачу-психиатру, который может и скорректировать схему и выписать рецепты.

Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.