Консультация covid-19 /

Сухой мучительный кашель — вопрос №686639

Здравствуйте! Супругу 39 лет. Ковид. Третий день температура 39-39,3. На второй день температуры фельдшер послушала, сказала началась пневмония. Из антибиотиков: Амоксиклав и Цефтриаксон. Проблема - очень мучает сухой непродуктивный кашель. Какую тактику лечения в этом случае правильно выбрать, чтобы не навредить? Подавлять кашель или наоборот давать препараты для расжижения слизи/мокроты? Нужны ли ингаляции?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , для лечения кашля рекомендую препарат от сухого кашля омнитус, учитывая стойкую лихорадку необходимо добавить гормоны! Сдайте общий анализ крови, СРБ, д димер, контроль сатурации.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
сухой кашель если, то можно ренгалин, омнитус
когда начнет отходить мокрота, то ацц Лонг.
ингаляции с будесонидом можно делать.
если такая температура будет сохраняться 5-7 дней, то КТ нужно делать будет, чтобы решать вопрос о необходимости госпитализации
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, от сухого кашля ренгалин и пектуссин. Ввиду высокой температуры добавить гормоны дексаметозон 12 утром, и 8 вечером, снизиться температура колотьб ещё два дня в прежнем режиме, а затем снижать дозу по одной ампуле в день.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Ингаляции Будесонида 800 мкг*2р/сут, через дозированный карманный ингалятор (не небулайзер). При отсутствии мокроты препараты для разжижения мокроты принимать не нужно.