Дексаметазон

Здравствуйте, беременность 19 недель, все скрининги в норме, шейка 40 мм, на втором скрининге шейка 31 мм, но мерили по животу, принимаю утражестан 200,для профилактики, так как в прошлом была зб, после зб были роды в 40 недель. Причину зб нашли, тромбофилия, находилась в беременность на клексане 0.4,отменили перед родами, сейчас тоже на клексане 0.4.вопрос вот в чем, сегодня была на приёме у врача и он мне сказал, что в 24 недели меня положат в больницу и будут колоть мне уколы для лёгких ребёнка, я спросила почему, мне ответили, что у меня же была зб и я принимаю утражестан, значит у меня угроза преждевременных родов. На сохранении я ни разу не лежала, с давлением и с анализами проблем не было, я если честно в шоке и незнаю что делать, колоть ничего не хочу, можно ли мне написать отказ от этого?

Принятый ответ

Здравствуйте! Это что за новые показания для дексаметазона?
абсолютно необоснованно, у вас даже прием утрожестана необоснован, ведь замершая беременность одна не является показанием для приёма утрожестана, тем более длина шейки матки у вас отличная

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана, здравствуйте, не много не корректно я написала, в 2017 году была зб на сроке 8-9 недель, и в этом же году через несколько месяцев на 3х неделях выкидыш, тогда задержка была всего где то неделю. После этого роды в 2019 на 40 неделе. Проверялась перед родами нашли тромбофилию среднего риска, но все равно я не думаю, что это показания, вообщем я так теперь переживаю из за этих уколов, пришла с приёма ни пить, ни есть не могу

То что у вас был выкидыш, это скорее всего что было биохимическая беременность, то есть произошло оплодотворение но не было прикрепление плодного яйца, поэтому пришли месячные с опозданием
Но даже это не показание абсолютно, потому что должно быть три и более замерших или выкидышей на сроке более 5-6 недель
Поэтому нет вообще показаний для стационара и тем более уколов дексаметазона

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам дексаметазон не показан
Риска преждевременных родов нет, длинна шейки матки нормальная
У вас было замирание беременности, к тому же однократное, к тому же по причине нарушения гемостаза - вам и утрожестан не показан. Это как пить таблетки от кашля при поносе - а вдруг кашляну и сфинктер не удержит

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Валерия, здравствуйте, было 2 зб, одна в 3 недели, другая в 8 недель, я некорректно написала, потом роды в 40 недель

Последнюю беременность всю на утрожестане вели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Валерия, до 32 недели принимала

В целом, после успешной беременности, показания к утрожестану снимаются. Тем более, что причина замирания не была связана с дефицитом прогестерона. Но тут смотрите сами - мы только разово столкнулись с вами, а доктор, который их назначил, ведёт вашу беременность. Ему видна более полная картина, нежели нам
Возможен компромиссный вариант - постепенное снижение. Например, оставить на месяц 100 гм/сут, а потом уйти полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Валерия, я за утражестан не переживаю, я переживаю за эти уколы, которые мне назначили и не хочу их колоть, я думаю, что мне они не показаны и незнаю, как отказаться от этого и имею ли я право отказаться вообще

Конечно имеете. Вы же не в тюрьме!
В вашем случае они абсолютно ничем не обоснованы

Принятый ответ

Здравствуйте. К риску преждевременных родов относится : аборты в анамнезе у пациентки (замершая беременность), укорочение длины шейки матки менее 25 мм и расширение внутреннего зева более 10 мм до 24 недель беременности и другие факторы (преждевременных роды в анамнезе, поздний репродуктивный возраст пациентки,Эко, многоплодие, кровотечение на ранних сроках беременности)
У вас из факторов риска, с ваших слов, только замершая беременность. Шейка матки у вас в норме. Но, уже это является показанием к профилактике рдс плода (введение дексаметазона на сроке 24 недели беременности).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана, здравствуйте, а могу я написать отказ? И почему тогда мне его не кололи в прошлую беременность, которая закончилась родами?

Это вопрос к вашему лечащему врачу, который вёл беременность в прошлый раз.
Вы можете написать отказ, но вы берете на себя всю ответственность.
Ваш возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

И прошлую беременность и эту беременность ведёт один и тот же врач, мне 34

Задайте данный вопрос своему лечащему врачу, почему не проводилась профилактика рдс плода в прошлую беременность. Если сейчас, помимо неразвивающийся беременности в анамнезе, врача смутила шейка матки, то она у вас в норме.
Отказаться вы можете. Возраст у вас не входит в поздний репродуктивный период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана, она сказала, что одно то, что была зб и я на утражестане и клексане и есть показания к дексаметазону, что из за этого у меня риск преждевременных родов

Я Вам выше перечислили показания к назначению дексаметазона из клинических рекомендаций. Там нет ни слова о клексане, об утрожестане. Только наличие абортов в анамнезе.
Но, как вы верно отметили, профилактика рдс плода должна была бы проводиться и в предыдущую беременность.
В 24 недели проведите ещё раз цервикометрию. Если длина шейки матки будет более 25 мм, внутренний зев будет закрыт, то можете написать отказ

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана, хорошо, спасибо большое за ответ

Не за что! Всё будет хорошо!

Принятый ответ

Оксана. Здравствуйте!
Шейка у Вас отличная, угрозы преждевременных родов нет.
То что принимаете утрожестан, хорошо, но он у Вас, насколько я поняла, идёт по двум неразвивающимся беременностям в анамнезе. После этого были роды в срок. Совершенно нет сейчас оснований думать, что есть угроза преждевременных родов. Дексаметазон с профилактической целью не колется. Для всего нужны четкие показания

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, да, утражестан из за отягощенного анамнеза(зб), я с вами полностью согласна по поводу дексаметазона, надеюсь получится отказаться от него

Вы право на это имеете полное. В 24 недели в любом случае ещё раз посмотрят шейку. Если все хорошо, жалоб нет - то и показаний нет никаких абсолютно

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
Замершая беременность в анамнезе, как и тромбофилия - это не показание к приему дексаметазона - так как это не является фактором риска преждевременных родов при компенсированной тромбофилии
Можете спокойно писать отказ

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Адэль, здравствуйте, спасибо!

Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Легкой беременности - Вам установка на роды здоровым малышом в доношенном сроке.