Что вас беспокоит?

МПЩ, низкий гемоглобин у ребенка 6мес

Здравствуйте, беспокоит низкий гемоглобин у ребенка. Был 104 в 3 мес, пропили мальтофер, фолиевую и липоевую, стал ещё ниже, пересдали, стал 102. Потом пропили бактерии поднялся до 105, до 6 мес так и держится. Педиатр направила к гематологу. Сдали анализ их приложу. Ещё есть у нас расширение МПЩ, в 1 мес не было, в 3 мес 5,4мм...Невролог нас смотрела, назначила вит Д 1000ме,ездили к остеопату, тк скошен затылок (увидела это первая остеопат, потом и я присмотрелась), есть ассиметрия. Были 3 сеанса у остеопата, сделали узи в 6 мес, расширение 5,6мм, и появилось как я поняла полоска жидкости.. Я в замешательстве, что нас делать.... Переживаю за головку, и плюсом ещё гемоглобин. Остальные показатели ОАК в норме.

26 Ноября 2021·Просмотров: 530·Екатерина

Принятый ответ

Екатерина ,здравствуйте .Для 6 месячного ребенка норма гемоглобина от 100 и выше.
По развитию ребенка все в норме ?

Анастасия, да вроде да.... Но гематолог говорит норму от 120.И нам не ставят из-за этого прививки. Ещё беспокоит расширение межполушарной щели

Екатерина , если есть свежий анализ крови, то приложите его .

С 2х месяцев начинается у детей смена гемоглобина, поэтому зачастую мы видим снижение гемоглобина в промежутке с 2х мес до 6. Это называется физиологическая анемия.
И норма гемоглобина в 2 месюс составляет от 90, в 4 мес от 100 и выше.
Если у вас больше никакие показатели не изменены ,то гемоглобин 105 никак не является противопоказанием к вакцинации . А тем более не повод посещать гематолога.

По поводу НСГ наблюдение у невролога , с ежемесечными измерениями окружности головы . Такое бывает и ближе к году приходит в норму. . Но наблюдаемся у невролога и делаем НСГ 1 р в 3 мес, пока открыт родничок

Анастасия прикрепила ещё анализы на феритин и сыворотку железа, что по ним можете сказать,? ,

Екатерина ,не вижу этих результатов. Напишите цифрами тогда . Какие там показатели?

Анастасия, сыворотка железа 7,28 феритин 19,4 и витамин в12 494.

вит Д в норме ,а вот ферритин (депо железа ) низкий . Препарат железа нужен именно для насыщения железом организма

Принятый ответ

Здравствуйте, у детей первого года жизни норма гемоглобина 100-120, это период физиологической анемии. Препараты железа назначаются при гемоглобине ниже 100.
И вакцинация при таком гемоглобине не противопоказана.

Что касается расширения МПЩ, это несомненно требует наблюдения невролога, но чаще всего не отражается на развитии ребеночка и к 1-2 годам все приходит в норму.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.