ВПС - вторичный ДМПП
Ребёнку 2,5 мес поставили диагноз ВПС-вторичный ДМПП, По ЭХО КГ: межпредсердная перегородка - в средней трети перерыв эхо-сигнала со сбросом слева направо шириной 0,9-1,0 мм. У ребёнка одышка не наблюдается, развитие по возрасту, вес в месяц -+750-900 гр. бывали ли случаи на практике закрытия перегородок такого большого размера?
Здравствуйте да,такой дефект вполне может к году закрыться
Принятый ответ
Здравствуйте, да, ДМПП чаще всего закрываются самостоятельно. Но, нужно обратиться очно к кардиологу, так как нужна диуретическая терапия, чтобы уменьшить объём сброса через отверстие и разгрузить лёгкие. + сделать ЭКГ и рентген лёгких
Марина, спасибо за ваш ответ! Прописали верошпирон 1/8 таблетки 2 раза в день. Наблюдаемся!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, такой дефект может закрыться. Учитывая, что по УЗИ сердца нет перегрузки диуретики не показаны. Наблюдаться у кардиолога и кардиохирурга конечно стоит.
Я взрослый кардиолог, поэтому таких пациентов у меня не было, зато был жизненный опыт. У меня старший сын родился с ДМПП-2 дефекта общим размером около 1 см. В 8 месяцев была даже гемодинамическая перегрузка, предлагали операцию. Решили подождать. В 1 год-1,6 по УЗИ сердца без динамики. В 2 года осталось межпредсердное сообщение около 4 мм., перегрузки нет и операция больше не требуется. Сейчас почти 6 лет. Осталось всё также. Самое главное, что операция больше не нужна и оставшийся небольшой дефект никак на здоровье и развитие не влияет.
Даже если не закроется, то лучше когда побольше станет, закрыть дефект окклюдером-более безопасно, чем операция на открытом сердце. Не переживайте, дефект межпредсердной перегородки считается самым благоприятным из всех пороков сердца. Дай Бог вашему ребёнку здоровья!
Олеся, спасибо за ответ!!! Да, будем наблюдать и надеется на благополучный исход без операции! Но диуретик нам прописали все таки: верошпирон 1/8 табл 2 раза в день.
Здравствуйте, Лиля.
Учитывая , что немного увеличены правые отделы сердца из-за сброса крови слева направо , то наблюдать конечно , за состоянием сердца обязательно нужно , что бы не нарушалась внутрисердечная гемодинамика. Но в данный момент никакой опасности для ребёнка нет!
Вполне вероятно, что ООО закроется ( регрессирует ) ближе к году, так как сейчас в этом возрасте продолжаются процессы органогенеза. , которые не завершились внутриутробно.
Через 3 месяца советую сделать эхо- кардиографию в динамике и лучше именно с цветным допплеровским картированием, это более информативно в данном случае!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку! ?
Если нужна будет помощь- пишите мне, постараюсь помочь!
Принятый ответ
Лиля, я думаю, нет показаний для приема верошпирона в настоящий момент, . так как нет признаков легочной гипертензии, это - небезопасный препарат , он повышает уровень калия . Советую повторить эхо- кардиографию в динамике через 3 месяца и в случае отрицательной динамики- решать вопрос о приеме верошпирона