Консультация сосудистого хирурга /

Нужно сменить Дузофарм на другой препарат — вопрос №687343

Здравствуйте! Мужчина, 80 лет. Болезнь Рейно около 15 лет. Курит. Другие диагнозы: ХОБ, ГБ. Склонность к тахикардии. В августе 2020г- тромбоз подколенной артерии. Лечился консервативно. После выписки (с улучшением) назначен: Дузофарм 50мг по 3 табл 3 р в день, Кардиомагнил 75мг-1р, Престариум сменили на Верапамил 80 мг-3р в д, Аторвастатин 40 мг-1р вечером. Актовегин пропил 2 курса с интервалом в 4 мес. На фоне лечения состояние стабильное, ходит мало, поэтому на боль в ногах жалуется редко- когда пройдёт больше обычного или поднимется по лестнице. Но Дузофарм закачивается и его уже нигде нет и в Москве тоже. На какой препарат Вы бы посоветовали его сменить (учитывая, что пробовали год назад сменить на Трентал 400мг 2р в день и через месяц получили клинику тромбоза)?

Хирург
Здравствуйте.
Попробуйте т. Галидор 100 мг *2 р. Д
Клиент
Спасибо за ответ, Ольга. А Кардиомагнил нужно принимать с этим препаратом? И принимать его курсами (с какими перерывами) или постоянно?

Хирург
Кардиомагнил принимайте обязательн
Галидор длительно
Хирург
Галидор - это миотропный спазмолитик, который способствует расширению периферических сосудов. Принимать в Вашем случае необходимо длительно, постоянно.
На систему гемостаза препарат не влияет, поэтому дезагрегант - кардиомагнил отменять не надо, Вы продолжаете ено приём
Клиент
Ольга, спасибо. Ещё 1 вопрос: Советуете ли Вы курс Актовегина повторить?
Хирург
Курсами сосудистая терапия, 2 раза в год - актовегин 5.0 на глюкозе 5% 200 в/в кап 10 инъекций, также можно реополиглюкин 200мл через день 5 инъекции в/в кап
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответы!