Можно ли заболеть короновирусом повторно?

В конце октября заболела короновирусом. Из начального симптом было сильная мышечная боль в плечах руках (даже руки было очень больно поднимать) и сильная головная боль. Температура была в районе 38.5 при вот этих болях, но буквально один день. Мазок естественно был положительный. Месяц я лечилась дома. Температуры высокой больше не было, был насморк, боль в горле, пропало обоняние и головные боли. И сейчас вот опять все сначала резкие сильные мышечные боли, сильная головная боль и температура выше 38 градусов. Нигде не простывала, ничего не болело. Единственное после болезни переодически ломит тело. Можно ли повторно заболеть короновирусом? Какие мне сдать анализы и на что обратить внимание? Я начала паниковать и естественно придумывать себе диагнозы

Принятый ответ

Здравствуйте. Повторное заражение возможно. Паниковать не надо, наблюдайте за своим состоянием и если признаки вирусного заболевания станут более явными можно сделать мазок на ПЦР, сдать клинический анализ крови и СРБ. Пока же только симптоматическое лечение в зависимости от беспокоящих Вас жалоб: парацетамол при повышении температуры более 38,5, обильное питье, витамин С по 500 мг 2 раза в день на 10 дней.

Нина, спасибо. Вит с пью. Меня ещё смущают вот эти внезапные мышечные боли

Мышечные боли частые спутники высокой температуры, если на фоне снижения температуры они исчезают, значит это просто один из симптомов болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, за такой короткий срок невозможно повторно заболеть.
Возможно у вас простая орви или такой выраженный постковидный синдром.
Для исключения острого воспаления рекомендую сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер

Хуршидбек, спасибо

Принятый ответ

Добрый день
Заражение повторное возможно бю
У меня был пациент , который через 3 недели заболел снова
У всех особенности организма и иммунитет разный
Сейчас симптоматическое лечение
Мышечные боли могут быть на фоне температуры

Сдайте пцр мазок на ковид ,срб , д-димер
Не болейте !

Светлана, здравствуйте. Спасибо за ответ. Но дело в том что сначала заболели мышцы, боль усилилась а ночью выросла температура. Утром все нормально стало. Боль почти прошла, температура 36.6. Не могу понять что это было

Мышечная боль связана с началом заболевания
Перед повышением температуры и во время она будет появляться
Пугаться не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, за такой короткий срок повторное заражение маловероятно, так как напряженность иммунитета еще высокая, вероятней у вас covid-long или посиковид , необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, д димер. Лечение симптоматическое прием поливитаминов, витамин д, группу Б , Цинк.

Принятый ответ

Доброго времени суток Алёна.Повторное заражение ковид 19 по описанию симптомов заболевания мало вероятно (возможно это течение сезонного ОРВИ ). Так как в первом случае заболевания мазок был положительный, то соответственно должны выработаться антитела IgG и уже сформировался естественный иммунитет после перенёсенного заболевания. Скорей всего у Вас так протекает постковидный синдром. Для исключения повторно заражения нужно сдать мазок на ПЦР тест , общий анализ крови, кровь на СРБ, Д-димер, а также нужно сдать тест на антитела IgG к спайковому S-белку SARS-CoV-2. Наличие антител IgG позволит судить о наличии защитного иммунитета, который сформировался после перенёсенной коронавирусноной инфекции в октябре 2021г. Здоровья удачи успехов !

Александр, спасибо за подробный ответ

Здравствуйте. Вы только недавно болели ковид 19, так рано заболеть повторно маловероятно. Сдайте анализ крови на антитела к ковид 19 igG, чтобы понимать есть ли у вас защита. Для защиты от ОРВИ и ковида принимайте витамин Д 2000 Ме в сутки длительно, цинк 50 мг в сутки 1 месяц пропейте, селен 50 мкг в день 1 месяц