Консультация офтальмолога /

Зуд во внутреннем уголке глаза 2 месяца — вопрос №687749

Здравствуйте.Меня на протяжении 2 месяцев беспокоит зуд во внутреннем уголке левого глаза и покраснение этого уголка.Лечили меня много чем (окомистил, флоксал, диклоф, сигницеф,стиллавит,дексаметазон). Сейчас капаю хилозар комод для увлажнения.В очках ходить уже не могу, максимально неудобно, столько намучалась с этим глазом.Прикрепила фото глаз, подписала где левый и правый.Так же прикрепила фото последнего осмотра у окулиста 18 октября.Подскажите пожалуйста, как это вылечить?

Офтальмолог
Доброе утро!
В этом месте находится нижний слезный каналец.Нужно посмотреть его состояние и функцию.
Сдать мазок из коньюнктивальной полости на флору и чувствительность к антибиотиков,ресницы на демадекоз.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, а линзы сейчас можно носить или нет?

Офтальмолог
Для правильного получения результатов воздержитесь от использования линзы.
Офтальмолог
Здравствуйте. Линзы сейчас носить не нужно. Сделайте анализ на демодекоз, сдайте кровь на сахар, общий анализ крови ( посмотреть эозинофилы). Мазок делать после такого количества препаратов не имеет смысла.
Принятый ответ
Клиент
Галина, сдавала на имуноглобулин кровь, там всё в порядке.А могут ли быть такие проблемы с глазом из-за насморка?В носу обнаружили бактерии и грибок.
Клиент
Жанна, спасибо!А могут ли быть такие проблемы с глазом из-за длительного насморка с бактериями и грибком?
Офтальмолог
Здравствуйте, необходимо до обследовать вас, мазок с конъюнктивы ,анализ ресниц на клещ демодекс , только перед тем как сдавать не капать капли 4 дня, для того чтоб получить достоверность результатов, здесь ещё важен осмотр очно, за щелевой лампой
Принятый ответ
Клиент
Александра, очно смотрели 2 врача с лампой в том числе.Ничего так и не увидели, кроме того что на фото прикреплённом.Я могу носить линзы пока сдаю анализы или нет?
Офтальмолог
Лучше будет ,чтобы пока не носили линзы, до того как сдадите носите очки !
Клиент
Александра, а после мазка можно будет?
Офтальмолог
Да,конечно
Клиент
Александра, спасибо!Подскажите, могу ли я сдать анализ в понедельник если сегодня утром использовала хилозар?
Офтальмолог
Больше не капать тогда ничего!
Клиент
Александра, поняла.А могут ли быть мои проблемы с глазом из-за насморка?В носу обнаружили бактерии и грибы.
Офтальмолог
Да может быть и такое, поэтому важно посмотреть на мазок с конъюнктивы
Офтальмолог
Здравствуйте. Рекомендую на 5 дней отменить все капли и сдать мазок с конъюнктивы на микрофлору и антибиотикочувствттельность, реснички на анализ на демодекоз. По результатам уже скорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо.На сайте лаборатории написано что для анализа на демодекоз нужно самостоятельно взять по 6 ресниц с каждого глаза, за сутки не пользоваться косметикой, всё верно?
Офтальмолог
Про косметику верно, но не встречала, чтобы пациента самостоятельно заставляли дергать ресницы. Обычно их берут уже на месте.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Линзы пока не носите.
Пользуйтесь очками.
Сдайте обязательно ресничку на анализ (демодекоз) и мазок с конъюнктивы на флору. Только перед анализами дней 10 ничего не капайте
Принятый ответ
Клиент
Вера, вообще ничего не капать?Я сегодня утром капала хилозар комод, планировала через 2 дня сдать ресницы на демодекоз.Так можно сделать?
Офтальмолог
Увлажняющие можно.
Имела ввиду лечебные-антибактериальные, противовирусные и т д
Клиент
Вера, поняла, спасибо!А из-за ринита с бактериями и грибком в носу могут быть такие симптомы?Или это именно офтальмологическое заболевание у меня
Офтальмолог
Да забыла вам это тоже написать. Конечно может.
Глазная полость и носовая сообщаются между собой очень хорошо.
Инфекция с носа может попасть восходящим путем