ЦМВ, отсутствие антител
Здравствуйте. До беременности сдала анализ на торч инфекции и в нем не было никаких антител к ЦМВ (анализ сдала за 4 месяца до задания) Во время беременности в женской консультации анализ на ЦМВ почему-то не брали ни при постановке на учёт ни после. Только мазок из цервикального канала в 24 недели (вирус не был обнаружен). Сейчас 36 недель и поставили преждевременное старение плаценты. Врач ничего не объяснила и только обмолвилось «может быть результат инфекции, а может быть и анемии, делать ничего не нужно». И тут я начиталась про первичное зарожение ЦМВ во время беременности, боюсь идти сдавать кровь на антитела… В связи с этим несколько вопросов… Легко ли заразиться ЦМВ (половых контактов во время беременности нет, с детьми не контактирую)? Можно ли было бы понять имело ли место заражение во время беременности без сдачи анализа? Были признаки ОРВИ в 28 недель (насморк, два дня температура 37.1). Понимаю, что без результата анализа сложно сказать, но все же
Здравствуйте! Заражение могло пройти как по типу ОРВИ, так и бессимптомно. Заражение происходит именно при тесных контактах, например при поцелуе. Сдайте ИФА кровь на ЦМВ Ig M, G и станет все понятно.
Ирина, а есть смысл сдавать кровь, если в первом триместре я не сдавала этот анализ? А только за 4 месяца до зачатия
Чтоб разобраться и не накручивать себя лучше сдать.
Ирина, даже страшно их сдавать(( Боюсь, что покажет вирус. Последствия для ребёнка так страшны как пишут в интернете?
Принятый ответ
По УЗИ были бы изменения у ребенка, если их нет, то переживать не стоит.
Здравствуйте!
Риск небольшой за такой короткий срок.
Невозможно это понять без анализов
Эти анализы нужно сдавать в 1 и 3 триместрах при отсутствии антител. Спокойно сдайте и будет всё ясно
Павел, а есть смысл сейчас сдавать этот анализ, если в первом триместре я не сдавала этот анализ, а только за 4 месяца до зачатия
смысл есть конечно
Павел, подскажите, а на узи были бы видны изменения, если бы ЦМВ повлиял на ребёнка?
Принятый ответ
могут быть видны, а могут и нет, потому лучше сделать анализ и если будет отр не беспокоиться
Здравствуйте! Не стоит трепать себе нервы! заражение ЦМВ может происходить воздушно-капельным и контактным путем, часто это происходит бессимптомно.
также могут быть во время беременности и ложные антитела.
Нина, здравствуйте. Просто очень много пишут про опасность первичного заражения, а я за 4 месяца до зачатия не имела антител. В женской консультации даже не взяли этот анализ. Только на краснуху и токсоплазмоз. И сейчас я думаю, есть ли смысл сдавать анализ, если предыдущий был сдан за 4 месяца до беременности. По узи у ребёнка отклонений нет, только ухудшение плаценты поставили в 36 недель.
Если сейчас у вас будут острые антитела класса М или придет положительный ПЦР на токсоплазму, то встанет вопрос о проведении антибактериальной терапии, поэтому лучше сдать кровь на антитела классов М и Gи на токсоплазму методом ПЦР
Нина, меня волнует ЦМВ. Токсоплазмоз у меня пришёл отрицательно в 30 недель. А ЦМВ не проверяли. Только при планировании не было антител к нему, а в ЖК этот анализ ни разу не давали. Поэтому я и переживаю. Начиталась, что первичное заражение очень опасно при беременности и переживаю, что могла заразиться. Не знаю есть ли смысл сдавать ЦМВ, если в первом триместре не было такого анализа. Только за 4 месяца до зачатия.
По поводу ЦМВ, не вижу смысла сдавать сейчас анализ. Могут ложно положительные антитела.
Нина, если по УЗИ у ребёнка нет отклонений можно не волноваться из-за заражения?
Принятый ответ
Если по УЗИ у плода все нормально, то патологии плода быть не должно.