Месячные пришли на 19 дц
Добрый день! Мой цикл 25-26 дней и продолжительность 6-7. В начале ноября месячные пришли на 25 день, но вместо 6 дней были 4 и не такие обильные. Я сходила на узи на 8 дц (прикреплю его). Овуляция у меня всегда ранняя примерно на 9-10 дц. В этот раз она посмотрела и сказала, что как будто уже овуляция и эндометрий для середины цикла. И в правои яичнике желтое тело и прийти через 2 мес на повтор. И вот через 19 дней опять начинаются месячные. (Так уже было в июне и по узи все было хорошо и было один раз). В 2015 когда я была беременной мне сделали лапароскопию левого яичника (была эндометриоидная киста). И то что сейчас кистоизмененный яичник это норм. (Уже 6 лет). У меня гормональный сбой? Последние 2 месяца очень нервничала.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если в цикле были стрессы, переживания, скачки веса, перелёты, заболевания, новые препараты, ковид, вакцина - цикл может меняться - это не обязательно сбой - достаточно наблюдения - если в следующем цикле все будет хорошо, то даже не переживайте по этому поводу
Адэль, а эта киста может через 2 мес уйти?
Вы имеете в виду две кисты в правом яичнике?
Вы пишите, что у Вас так в течение 6 лет - правильно?
Мажущие выделения до/после менструации не наблюдаются? Боли внизу живота?
Адэль, одна киста всегда есть, вот вторая появилась в этом цикле и сказали посмотреть через 2 мес, должна уйти.
Адэль, живот немного тянет перед месячными, но не всегда. Иногда, очень редко, один день мажет до начала месячных.
Да, если киста выявлена впервые - она может быть функциональной - и проходит в течение 2-3 циклов - все верно.
А эту кисту Вы наблюдаете - она не меняется в размераз, эндометриоидную кисту повторно не выставляли, маркеры СА 125 и НЕ4 сдаете?
Адэль, эта киста уменьшилась в размерах. СА 125 сдавала, перед операцией. Эндометриоидной кисты больше не было.
Вообще если киста не проходит за 6 месяцев - она не функциональная.
В целом кисты маленькие, без кровотока - и требуют только наблюдения.
Раз в год сдавать маркеры и проходить УЗИ
Адэль, спасибо большое! А то что месячные не такие обильные стали и уменьшились в днях, это из - за стресса?
Вполне может быть из за стресса - может быть из-за кисты. Не переживайте. С двух циклов делать выводы не будем - понаблюдаем.
Адэль, еще раз спасибо за консультацию
Пожалуйста! Если нарушения цикла все же будут продолжаться - обращайтесь, определим дальнейшую тактику. И постарайтесь не нервничать и не переживать - это очень сильно сказывается на менструальном цикле
Адэль, согласна с Вами. Надо отдохнуть )
Скорейшего восстановления!
Адэль, подскажите, пжл, а сколько норма выделений в день?
Мария, что Вы имеете в виду? Выделения какие? Во время менструации? В обычное время?
Адэль, во время менструации
Главное - длительность менструации в норме с 2 до 7 дней, обильность по прокладкам.
Сколько прокладок в день Вы сегодня поменяли?
Адэль, первый день у меня обычно 1 или 2. второй день самый сильный.
Сейчас нормальная менструация у Вас идет?
Имею в виду почему у Вас возник вопрос по количеству выделений?
У каждой женщины индивидуально. Кому то хватает 1-2 прокладок в день, кому то 3-4, кому-то 5-6, в разные циклы может быть по разному.
Адэль, второй цикл замечаю, что они не такие обильные, как раньше. Так было в июне, но потом все нормализовалось
Адэль, поняла, спасибо большое.
Адэль, а по узи это функциональная киста?
Это можно будет понять по контролю УЗИ - если киста уйдет - да, она функциональная.
По УЗИ да, можно предположить функциональную кисту.
Адэль, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! учитывая что у вас была ранняя овуляция, то конечно цикл может быть коротким, естественно цикл меняется в зависимости от стрессов переживаний болезней
Светлана, а то они вместо 6 дней стали 4 и не такие обильные? Или это из-за кистоизмененного яичника?
Да, конечно от вашего яичника зависит тоже обильность выделений, но и стрессы тоже играют не маловажную роль. Ещё бы я рекомендовала проверить кровь на витамин Д, ферритин
Светлана, а их для чего проверять? это как-то связано?
Да, они играют немаловажную роль в менструальном цикле, в иммунной системе
Светлана, хорошо, без разницы в какой дц сдавать? Я принимаю витамин Д2000, за сколько дней его перестать принимать?
Да, нет никакой разницы на какой день цикла
Не нужно прекращать приём витамин Д, можно сдать на фоне его приёма
Принятый ответ
Мария, добрый день! У Вас есть киста в правом яичнике, которая и дает сбой менструального цикла. Вам назначили гормональное лечение?
Илона, нет, ничего не назначали. Сказали прийти через 2-3 цикла. Но одна киста у меня уже давно, в связи с оперированным яичником. А вторая видимо появилась в это м месяце, но мне сказали, что она функциональная.
Вот функциональная киста и даёт гормональный сбой в виде нарушения цикла
Илона, а циклодинон может помочь?
В этой ситуации лучше гормоны помогают, а не фитопрепараты
Илона, спасибо большое. И из-за кисты у меня уменьшился объем месячных?
Да, это все звенья одной цепи