Консультация гинеколога /

Месячные пришли на 19 дц — вопрос №687857

Добрый день! Мой цикл 25-26 дней и продолжительность 6-7. В начале ноября месячные пришли на 25 день, но вместо 6 дней были 4 и не такие обильные. Я сходила на узи на 8 дц (прикреплю его). Овуляция у меня всегда ранняя примерно на 9-10 дц. В этот раз она посмотрела и сказала, что как будто уже овуляция и эндометрий для середины цикла. И в правои яичнике желтое тело и прийти через 2 мес на повтор. И вот через 19 дней опять начинаются месячные. (Так уже было в июне и по узи все было хорошо и было один раз).
В 2015 когда я была беременной мне сделали лапароскопию левого яичника (была эндометриоидная киста). И то что сейчас кистоизмененный яичник это норм. (Уже 6 лет). У меня гормональный сбой? Последние 2 месяца очень нервничала.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если в цикле были стрессы, переживания, скачки веса, перелёты, заболевания, новые препараты, ковид, вакцина - цикл может меняться - это не обязательно сбой - достаточно наблюдения - если в следующем цикле все будет хорошо, то даже не переживайте по этому поводу
Принятый ответ
Клиент
Адэль, а эта киста может через 2 мес уйти?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы имеете в виду две кисты в правом яичнике?
Вы пишите, что у Вас так в течение 6 лет - правильно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мажущие выделения до/после менструации не наблюдаются? Боли внизу живота?
Клиент
Адэль, одна киста всегда есть, вот вторая появилась в этом цикле и сказали посмотреть через 2 мес, должна уйти.
Клиент
Адэль, живот немного тянет перед месячными, но не всегда. Иногда, очень редко, один день мажет до начала месячных.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, если киста выявлена впервые - она может быть функциональной - и проходит в течение 2-3 циклов - все верно.
А эту кисту Вы наблюдаете - она не меняется в размераз, эндометриоидную кисту повторно не выставляли, маркеры СА 125 и НЕ4 сдаете?
Клиент
Адэль, эта киста уменьшилась в размерах. СА 125 сдавала, перед операцией. Эндометриоидной кисты больше не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще если киста не проходит за 6 месяцев - она не функциональная.
В целом кисты маленькие, без кровотока - и требуют только наблюдения.
Раз в год сдавать маркеры и проходить УЗИ
Клиент
Адэль, спасибо большое! А то что месячные не такие обильные стали и уменьшились в днях, это из - за стресса?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вполне может быть из за стресса - может быть из-за кисты. Не переживайте. С двух циклов делать выводы не будем - понаблюдаем.
Клиент
Адэль, еще раз спасибо за консультацию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Если нарушения цикла все же будут продолжаться - обращайтесь, определим дальнейшую тактику. И постарайтесь не нервничать и не переживать - это очень сильно сказывается на менструальном цикле
Клиент
Адэль, согласна с Вами. Надо отдохнуть )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорейшего восстановления!
Клиент
Адэль, подскажите, пжл, а сколько норма выделений в день?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, что Вы имеете в виду? Выделения какие? Во время менструации? В обычное время?
Клиент
Адэль, во время менструации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Главное - длительность менструации в норме с 2 до 7 дней, обильность по прокладкам.
Сколько прокладок в день Вы сегодня поменяли?
Клиент
Адэль, первый день у меня обычно 1 или 2. второй день самый сильный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас нормальная менструация у Вас идет?
Имею в виду почему у Вас возник вопрос по количеству выделений?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У каждой женщины индивидуально. Кому то хватает 1-2 прокладок в день, кому то 3-4, кому-то 5-6, в разные циклы может быть по разному.
Клиент
Адэль, второй цикл замечаю, что они не такие обильные, как раньше. Так было в июне, но потом все нормализовалось
Клиент
Адэль, поняла, спасибо большое.
Клиент
Адэль, а по узи это функциональная киста?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это можно будет понять по контролю УЗИ - если киста уйдет - да, она функциональная.
По УЗИ да, можно предположить функциональную кисту.
Клиент
Адэль, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! учитывая что у вас была ранняя овуляция, то конечно цикл может быть коротким, естественно цикл меняется в зависимости от стрессов переживаний болезней
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а то они вместо 6 дней стали 4 и не такие обильные? Или это из-за кистоизмененного яичника?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно от вашего яичника зависит тоже обильность выделений, но и стрессы тоже играют не маловажную роль. Ещё бы я рекомендовала проверить кровь на витамин Д, ферритин
Клиент
Светлана, а их для чего проверять? это как-то связано?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, они играют немаловажную роль в менструальном цикле, в иммунной системе
Клиент
Светлана, хорошо, без разницы в какой дц сдавать? Я принимаю витамин Д2000, за сколько дней его перестать принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, нет никакой разницы на какой день цикла
Не нужно прекращать приём витамин Д, можно сдать на фоне его приёма
Акушер, Гинеколог
Мария, добрый день! У Вас есть киста в правом яичнике, которая и дает сбой менструального цикла. Вам назначили гормональное лечение?
Принятый ответ
Клиент
Илона, нет, ничего не назначали. Сказали прийти через 2-3 цикла. Но одна киста у меня уже давно, в связи с оперированным яичником. А вторая видимо появилась в это м месяце, но мне сказали, что она функциональная.
Акушер, Гинеколог
Вот функциональная киста и даёт гормональный сбой в виде нарушения цикла
Клиент
Илона, а циклодинон может помочь?
Акушер, Гинеколог
В этой ситуации лучше гормоны помогают, а не фитопрепараты
Клиент
Илона, спасибо большое. И из-за кисты у меня уменьшился объем месячных?
Акушер, Гинеколог
Да, это все звенья одной цепи