Ангиопатия

Здравствуйте. Правильно ли врач диагностировал заболевание. Был осмотр глазного дна без расширения зрачка при осмотре только центральной части глаза. В диагнозе ангиопатия 1 степени. Могли врач ошибиться?

Принятый ответ

Добрый день!
Лучший осмотр глазного дна-это осмотр с широким значком.
Пройдите осмотр у другого специалиста с широким значком.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если острота зрения 1.0 с коррекцией или без, жалоб нет у молодого человека сосуды сетчатки видно хорошо с узким зрачком. Диагноз ангиопатия сетчатки вполне может быть поставлен без расширения зрачка.

Галина, близорукость 1.25 и 1.5

Это для диагноза ангиопатия сетчатки не имеет значения. Острота зрения учитывается с коррекцией. Если нет снижения зрения, когда очки не помогают, нужно расширять и искать причину. Ангиопатию видно прекрасно без расширения зрачка у молодых людей без помутнения хрусталика.

Принятый ответ

Здравствуйте. На узком зрачке, если хрусталики прозрачные, хорошо видно самые крупные сосуды, и по их состоянию вполне может быть поставлен такой диагноз.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для полного осмотра, конечно, лучше проводить осмотр глазного дна на широкий зрачок. На узком врач не сможет увидеть периферию сетчатки

Здравствуйте! Вообще более информативно конечно смотреть на широкий зрачок для полной картины

Принятый ответ

Здравствуйте.
На узкий зрачок видно сосуды достаточно хорошо за исключением крайней периферии.
Так что вполне можно данный диагноз выставить и без расширения зрачка