Консультация невролога /

Болит шея, отдаёт в голову, в нос — вопрос №687874

Добрый день!
Я уже не первый раз пишу на сайт. Проблемы начались у меня месяц назад. Лечила спину, сделала МРТ в итоге, в грудном отделе изменения. Сейчас боль ушла, но стала болеть шея. Была у невролога опять, сказали, мышцы по правой стороне всё в напряжении. Пила мидокалм, но мне от него очень плохо стало. Сейчас беспокоит боль в шее, отдаёт в голову, только с правой стороны. И закладывает все время одну ноздрю правую, на горле справа слизь. Лимфоузлы не увеличены, не знаю уже, что думать!!!
Страдаю тревожным расстройством, пью антидепрессанты. Может, это что-то психологическое? Но дискомфорт реально физический, мешает жить и нагоняет жути.

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, это похоже на проявление остеохондроза позвоночника, тревожное состояние может усиливать мышечный спазм, я бы вам еще добавила атаракс по пол таб утром и днем и 1 таб на ночь месяц, от болей нимисулид 2 раза в день 5 дней, нейробион по 1 таб 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я принимаю рокона по 50 мг на ночь, начала только позавчера, голова от них будто в тумане пока что, и пью по пол таблетки этаперазина в обед и вечером.
Меня напугала слизь в горле и заложенность носа с одной стороны. И сейчас дёргает глаз с той же стороны.
Неужели всё это может быть от остеохондроза?
Невролог, Терапевт
слизь и заложенность нет, дергание глаза на нервной почве
Клиент
Екатерина, спасибо!
С горлом и носом, наверное, надо обратиться к терапевту
Невролог
Здравствуйте.
По поводу заложенности носа и слизи в горле нужен очный осмотр ЛОР врача.
Антидепрессанты начинают действовать не сразу, эффект оценивается не ранее чем через 3-4 недели.
Для лучшего эффекта желательно добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом.
Используйте релаксационные методики, медитацию. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
От болей в шее принимайте целебрекс 200 мг 1 раз в день 1 неделю.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а вот у меня от антидепрессантов может быть тошнота и слабость?
Начала их пить и пошли такие побочки. Говорят, перетерпеть нужно, потом будет легче.
Невролог
Да, могут. Обычно побочные эффекты проходят в течение 2-3 недель от начала приёма антидепрессанта.
Клиент
Алина, спасибо!
Буду ждать эффекта.
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте. Напряжение в шее и боли в шее вероятнее всего связаны с остеохондрозом, если сопутствует тревожное расстройство - может усиливать мышечный спазм. а вот слизь , заложенность носа - нужно показаться хорошему ЛОР врачу.
Рокона хороший препарат. лечение только начали, пока рано судить об эффективности, эффект раскрывается не сразу - 2-4 недели.
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.

Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое!
Я уже начинаю себе выдумывать такие глупости, вроде опухолей головы или шеи. Понимаю, что нет для этого предпосылок, но тревожность даёт своё.
От антидепрессанта может быть побочка в виде тошноты и слабости?
Невролог
Да конечно старайтесь не позволять себе такие мысли, кроме невроза ничего хорошего они Вам не дадут.
Да тошнота и слабость может быть, понаблюдайте в течение недели.
Клиент
Яна, к вечеру состояние усугубилось. Будто я простужена, но температуры нет. Мышцы крутит, тошнит, болит голова. Читала отзывы об этом антидепрессанте, пишут, что такое возможно. А вдруг он мне не подходит? Сейчас пить надо опять на ночь пол таблетки, а я уже боюсь даже(
Невролог
Рокона один из мягких не сильных антидепрессантов, просто у них есть такая особенность - первые 2-3 недели идет адаптация к препарату и может быть некоторое состояние общее не хорошее, его нужно перетерпеть, если прям не терпится то отменять конечно.
для облегчения адаптации к антидепрессанту дополнительно может быть назначен транквилизатор, например атаракс 25 мг по пол таблетки 2 раза в день, он по рецепту идет.
Клиент
Яна, попробую посмотреть, что будет дальше. Сегодня выпью тогда не пол таблетки, а половинку от половинки ещё.
Самое главное, что настроение улучшилось, а вот физическое состояние наоборот хуже.
Спасибо за развёрнутый ответ! Теперь мне намного всё понятнее
Невролог
Да обращайтесь если будут вопросы. попробуйте принять четвертинку а завтра посмотрите на самочувствие и попробуйте принимать пока по пол таблетки.
Клиент
Яна, я пью этаперазин в комбинации с роконой. Это правильно?
Невролог
Да все верно, правильно.
Клиент
Яна, добрый день, выпила на ночь четвертинку.
Сегодня не тошнит уже, но голова и мышцы ещё болят, реагируют.
Это нормальная побочка для антидепрессанта?
Невролог
Здравствуйте. Думаю нормально не совсем уместно, это конечно побочка , это не хорошо, но к сожалению антидепрессанты имеют такие свойства не хорошие и те побочки которые терпятся лучше потерпеть. а если не терпятся то отменяем.
Клиент
Яна, терпеть могу, но меня очень пугает это состояние. Будто я температурю, но температуры нет.
Невролог
Попробуйте еще посетить врача который назначил Вам данную схему, может что посоветует, понизит или вовсе заменит.
Клиент
Яна, добрый вечер.
Сегодня мне уже лучше, после уменьшения дозировки.
Но сегодня, особенно во второй половине дня, снова появилось чувство давления в шее, отдаёт всё в голову. Причём, только справа. Даже при ходьбе отдаёт прям пульсация. Мышцы при пальпации немного болезненные. Отдаёт это всё в висок ещё, прям будто болит кожа, когда трогаешь. Всё это сопровождается ощущением комка в горле справа и заложенностью ноздри. К какому врачу пойти? Что это может быть?
Невролог
Здравствуйте. Скорее всего из-за понижения дозы теряется эффект препарата, мышечный спазм может возникать и такие проявления давать. по поводу заложенности нос а- ЛОР врачу. Так же модно дополнительно посетить врача который назначил Рокону, может пересмотрит схему лечения.
Клиент
Яна, дело в том, что такие проявления ещё были и до приёма антидепрессанта.
Они то есть, то нет.
Я не помню, говорила или нет, у меня был опыт посещения невролога-мануальщика. Я теперь думаю, могла ли быть терапия проведена неправильно и у меня что-то защемляет или кровоток ухудшился. Потому что давит именно с одной стороны, боли как таковой нет, именно давление. В глаз, висок, шея, нос.
Невролог
сложно сказать мог ли ка кто мануальщик повлиять, и что он села. Но такие ощущения больше похожи на мышечный спазм.
Клиент
Яна, спасибо вам. Наверное, я вас замучала вопросами(плюс моя тревожность. Жить с ней очень тяжело
Клиент
Яна, я уже выдумала себе опухоли. Голова, шея(везде мне мерещатся новообразования
Невролог
Это страх у Вас видимо канцерофобия. Гоните эти мысли, а то придется Вам подключать психотерапевта. Ничего хорошего в этом страхе нет.
Клиент
Яна, добрый вечер.
Это снова я.
Записалась я на приём к неврологу только во вторник, плюс, сдать кровь и мочу, посмотреть, что творится а организме. Лучше не становится, правая сторона головы немеет, периодически отдаёт из шеи в висок будто импульс. Вчера болела вся голова, то ли я накрутила себя, то ли что, ужасно отдавало в глаза, даже глаз покраснел. Наклоняться вперёд тоже тяжело, прям всё к голове будто приливает. Шея сама по себе не болит, но поворачивать вправо я её не могу особо, до конца не поворачивается точно.
Иногда кружится голова. Ухо тоже будто заложено, ноздря заложена и правая сторона горла тоже будто немеет. То ли от стресса, то ли от чего, я себя чувствую не очень.
Волнуюсь, вдруг это правда опухоль?
Руки так и тянутся читать всякие глупости в интернете, нахожу у себя симптомы.
Невролог
Здравствуйте. правильно что очно записались, так как онлайн консультация не заменит очного осмотра.