Острая почечная недостаточность

Нужна квалифицированная помощь и максимальная информация. Мужчина, 74 года. Поступил в стационар на шестой день болезни с поражением 15%. На фоне почечной недостаточности был назначен Арбидол. Креатинин 900. Через два дня перевели в другую больницу, где проводили гемодиализ три раза в неделю. Несколько раз вливали компонентную массу для нормализации уровня гемоглобина. Давали арепливир в сниженных дозах. Через полторы недели резко упала сатурация до 65. Перевели в реанимацию на высокопрочный кислород. Неделю состояние было стабильно тяжёлое. Температура в норме, кашля не было. Сатурация 90-93. Гемодиализ продолжался. Повторно резко упала сатурация до 46. Подключили ИВЛ. Через час пациент умер. Врач сказал, что возникла полиорганная недостаточность. Вопрос: насколько верным было решение врача назначать арепливир на фоне почечной недостаточности? Мог ли этот препарат спровоцировать отказ почек? Сопутствующие заболевания; аорто-коронАрное шунтирование в 2005. Язвенное кровотечение в 2006, рубец. Инсульт в 2015. Подагра, простатит, грыжа паховой области. Были ли шансы спасти человека в этой ситуации?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Противовирусные препараты не доказали своей эффективности и назначение их в данной ситуации было излишнем, с учётом почечной недостаточности. Но в остальном тактика лечения была верная, пациента сразу перевели на гемодиализ. Скорее всего причина неблагоприятного исхода в цитокиновом шторме и полиорганной недостаточности. С Ареплевиром не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
elenaeknt21@hotmail.com
Клиент

Анна, спасибо. Читала про цитокиновый шторм, но точного понимания нет. Не могли бы Вы прокомментировать это состояние? Дексаметазон давали. Насколько я понимаю, он входит в общий протокол лечения. В течение недели, что папа был в реанимации, врач говорил, что, судя по анализам крови, острая фаза болезни миновала, т.к. была проведена мощная противовоспалительная терапия. Не означает ли это, что опасность наступления цитокиновогл шторма миновала?

Нужно анализировать историю болезни, динамику СРБ, Прокальцитонина, креатинина, мочевины, ЛДГ, ферритина, общего анализа крови. То есть владея крупицами информации сложно рассуждать, что сделали неправильно или были ли вообще глобальные нарушения.
Цитокиновый шторм судя по всему подавили, но могла присоединиться бактериальная инфекция резистентная к антибиотикам. Могло произойти и кровотечение на фоне ЯБЖ в анамнезе и массивной гормонотерапии. Нужно смотреть заключение ПА вскрытия, чтобы понимать причину летального исхода.
Примите мои соболезнования, думаю тут сыграла роль сопутствующая патология и острое повреждение почек ещё

 - отвечает  СпросиВрача –
elenaeknt21@hotmail.com
Клиент

Анна, Выдаёт ли больница протокол лечения?

В выписке все должно быть указано, чем лечили и обследования какие проводились. Все остальное, протокол вскрытия можно запросить только через прокуратуру

Принятый ответ

Здравствуйте, на сегодняшний день, данный препарат в есть в методических рекомендациях по лечению короновирусной инфекции, но он не имеет доказательной базы эффективности и является токсичным препаратом, при почечной недостаточности, нежелательно применять , возможно на фоне гемодиализа была стабилизация показателей, врач принял решения все таки назначить данный препарат для снижения вирусной нагрузки. Сложно судить заочно.

Принятый ответ

Здравствуйте, противовирусные препарты не несут нагрузку на почки. На фоне сопутствующих заболеваний, плюс острой почечной недостаточности, проведена была адекватная терапия которая к сожалению эффекта не принесла.

 - отвечает  СпросиВрача –
elenaeknt21@hotmail.com
Клиент

Анастасия, Добрый день. Почему тогда в инструкции к ареплевиру указано, что препарат противопоказан при острой почечной недостаточности?

Здравствуйте, при наличии диализа его можно, в половинной дозе.

Принятый ответ

Здратвсвуйте! арбидол и арепливир можно было бы не назначать, в остальном лечение верное, при поступлении у него уже была почечная недостаточность и данные препараты навряд ли могли вызвать отказ почек, тут причина такого состояния это коронавирусная инфекция, пневмония на фоне тяжелой сопутствующей патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
elenaeknt21@hotmail.com
Клиент

Екатерина, Может ли пневмония развиваться без температуры? И существуют ли признаки/симптомы присоединения бактериальной инфекции?

Это ннойная мокрота, высокая температура тела, изменения по анализам крови в сторону бактериальной инфекции