Консультация ветеринара /

Корректность лечения острой почечной недостаточности щенка 7 мес — вопрос №2515334

Здравствуйте..у щенка 7 месяцев плохой анализ крови: превышены гемоглобин 176, СОЭ (MCV), МСН, МСНС, моноциты 8, фосфотаза 273, креатинин 193, мочевина 10,82..прописали альмагель, нефроантитокс и лечебный корм ренал..скажите, нужно ли антибиотики и какие и сильно ли плохой прогноз..врач сказал что это острая почечная недостаточность и ничего страшного, а я почитала, там чуть ли не лейкоз при повышенных моноцитах (( в целом щенок активный, ест только не очень, вроде хочет, а носом вертит, это буду, это не буду..на натуральном питании - ел мясо индейка и субпродукты и овощи-фрукты, крупы отказался есть категорически..боюсь, вдруг инфекция какая еще..помогите пожалуйста

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте,Яна!
Повышенные показатели в анализах могут указывать на различные проблемы, включая воспаление или инфекцию. Многие факторы могут влиять на состояние щенка, поэтому важно следовать рекомендациям ветеринара.
При остром повреждении почек могут понадобиться антибиотики, если есть подозрение на инфекцию. Однако назначение антибиотиков следует обсудить с вашим врачом, так как анализы и клиническое состояние должны быть оценены комплексно.
Прогноз зависит от причины почечной недостаточности и реакции на лечение. Поскольку ваш щенок активен, это хороший знак. Постепенное восстановление аппетита также положительный момент.
Лечебный корм и прописанные лекарства помогут поддержать почки. Продолжайте наблюдать за состоянием щенка
Из антибиотиков рекомендую докситрон
Клиент
Элен Нверовна, то есть в моем случае антибиотики при таких анализах не нужны? у него неделю назад был болевой приступ после того, как сьел яйцо, он тяжело дышал и не мог уснуть,,сделали обезболивающее и все прошло..диагноз верный и воспаления нет?

Ветеринар
Воспаления нету, лейкоциты по результатам анализа в норме
Клиент
Элен Нверовна, мне важно заключение других врачей на основании анализа крови, а не моего ветеринара, чтобы оценить объективность и правильность заключения..чтобы посоветовали другие врачи
Ветеринар
Это хорошо что питомец отказывается от круп, пшеницу, овсянку, коричневый рис, просо и другие цельные зерна не давайте из-за довольно высокого содержания фосфора
Лечение назначено корректное
Ветеринар
Яна, здравствуйте.

Делали ли узи щенку? Брали анализы мочи? Сдавали тесты на кровепаразитов? Вакцинирован щенок? Такие анализы у такого маленького щенка очень настораживают. Моноциотоз может говорить об инфекции.

Щенку необходимы медленные, внутривенные капельницы, раствор выбора-стерофундин. Капать по 6-8 часов, скорость капельницы-3-5мл/кг/час. Можно рассмотреть госпитализацию в стационар.
Клиент
Софья Владимировна, узи сегодня сделаем, больше врач не сказал никаких анализов делать, сразу назначил альмагель, корм ренал и нефроантитокс
Клиент
Софья Владимировна, да, вакцинирован полностью, принимаем симпарику от клещей, проблем не было, только болел живот пару раз из-за неправильного питания
Клиент
Софья Владимировна, такие показатели крови от того ,что много белка давала? питанием ему почки посадила так? или потом после лечения все в норму придет?
Ветеринар
Пациента нужно дообследовать.
1. Сдать кровь на электролиты-калий, фосфор, ионизированный кальций. При проблемах с почками с электролитами разлад, это нужно корректировать
2. Сдать кровь на пироплазмоз, эрлихиоз, анаплазмоз, бореллиоз. Метод ПЦР. Если щенок не обработан от клещей
3. Сдать кровь на лептоспироз. Метод ПЦР. Если нет вакцины и щенок гуляет в лесу, пьет воду из луж, стоячих водоем
4. Сдать мочу-общий анализ с микроскопией осадка, соотношение белок/креатинин
5. Измерить давление

Такие анализы могут быть при инфекциях, камнях в почках, мочевом пузыре, врожденных патологиях, токсическом отравлении
Клиент
Софья Владимировна, еще кровь сдавали не натощак, а в конце дня, но сказали это не влияет на результаты
Ветеринар
Обычным питанием почки не посадить. Могут быть вроженные патологии, инфекции, камни, токсины( нализался краски, бытовой химии, таблеток). Прогнозы зависят от причин и диагноза. Его пока нет. В некоторых случаях почки могут полностью восстановиться. То, что кровь ненатощак-не влияет на результат
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, поняла..вроде ничего не лизал, было пару раз мокрый пол после мытья дома мог лизнуть немного, на улице вроде ничего не ел, симпарику с лета принимаем..в целом активный, только после недавнего приступа болевого чуть меньше играть стал, стул в норме, писать немного больше может только стал..при болевом приступе температура, давление все в норме было
Ветеринар
Хорошо. Тогда в Вашем случае, обследования минимальные-узи, кровь на электролиты, мочу, давление. И обсудите с врачом капельницу

Если просто повреждение, почки могут восстановиться. При снижении аппетита докармливайте с ложки паштетом ренал