Консультация уролога /

Почечная недостаточность — вопрос №2902273

Бабушке 93 года, 3 суток не отходит моча, при катетеризации мочи нет совсем, креатинин 800. Есть шанс на выживание?

Возраст: 93

Хронические болезни: Гипертония

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Без осмотра ответить невозможно. Как минимум желательно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Мочи может не быть от того что она не вырабатывается почками, тогда нужен гемодиализ, а может она не может дойти до мочевого пузыря, тогда поможет дренирование почек тем или иным способом.
Клиент
Владимир Александрович, а в таком возрасте разве делают гемодиализ? Нам врачи сказали, что в нашем случае только обезболивающие и ждать когда умрет, потому что шансов нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Я не занимаюсь гемодиализом, поэтому на счёт возраста не могу прокомментировать. А вот УЗИ точно не будет лишним сделать. Поищите, есть возможность сделать УЗИ на дому.
Клиент
Владимир Александрович, да вот в том то и дело, что УЗИ делали и сказали почка не работает, нужен гемодиализ, но в ее возрасте он не делается, просто отправили домой умирать….. в больнице нет смысла находиться, так как нет никакого лечения кроме обезболивающих
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По описанию анурия. Срочно обращаться в стационар. Кроме, осмотра уролога, рекомендован осмотр нефролога, который и занимается почечной недостаточностью. Может требоваться гемодиализ.
Стандартные обследования - общий анализ крови, б/х анализ крови и узи почек.
Клиент
Галина Александровна, обращались. Нам сказали, что ничем не могут помочь, бабушка умирает и это неизбежно, рекомендовали забрать домой….
Уролог, Андролог
Очень жаль.
Уролог
Здравствуйте, гемодиализ не назначают лицам старше 80 лет (для пациентов с сахарным диабетом возрастной предел – 70 лет), больным с хроническими гепатитами, онкологическими процессами, легочной и сердечной недостаточностью (особенно с инфарктом в анамнезе), заболеваниями крови, психическими расстройствами. Существует также ряд относительных противопоказаний (выраженная гипотония, риск внутренней геморрагии, туберкулез и пр.).
Это связано с возрастными нарушениями сердца и сосудов. Вены не обеспечивают достаточный поток крови для диализа и могут не выдержать дополнительной нагрузки. К тому же у таких пациентов из-за атрофии сосудов практически невозможно выделить участок вены для регулярного проведения процедур.
Клиент
Алексей Павлович, получается в ее случае исход один- летальный?
Уролог
Увы, дело в том, что на разовый гемодиализ может и как то можно было бы договориться (пусть и гипотетически), мы говорим
уже с прицелом на хронический, пожизненный гемодиализ. А это тем более проблематично. Ну я написал выше почему.
Клиент
Алексей Павлович, мне только одно непонятно. На сегодняшний день у нее уже 6 день анурия, но отеков нет совсем нигде. Такое бывает при отказе в работе почек?
Уролог
Добрый день, не было возможности выйти на связь. Да это возможно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, спасибо вам за ответ. Отеков не появилось до самой смерти, 9 суток без мочеиспускания и умерла сегодня без единого отека