Консультация педиатра /

Поменять смесь — вопрос №687925

Здравствуйте. Ребёнку 5 мес. С рождения ел нан тройной комфорт. Начало сыпать щеки. Педиатр сказала аллергия. Перевела сына на смесь фрисо пеп. Ели ее 2 месяца. Стало снова сыпать. Снова перевели на другую смесь фрисо пеп ас. Сыпет меньше. Совсем немного. Но смесь ест неохотно, целая проблема накормить ребёнка. Скажите стоит ли пробовать перейти на смесь на козьем молоке? Или аллергия на молоко в общем? Что можно сделать в такой ситуации?

Педиатр
Добрый день, а не могли бы Вы приложить фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, фото приложила

Педиатр
Я понимаю, что смесь с гидролизатом белка очень не вкусная, поэтому ребенок ее неохотно есть. Вы можете попробовать перевести на смесь из козьего молока, но бывают перекрестные аллергические реакции, и вашему ребенку может не подойти такая смесь
Клиент
Маргарита, как считаете стоит ли переходить? Или не рисковать лучше?
Педиатр
Я бы не стала так рисковать.
Педиатр
Ещё бы я бы посоветовала сдать кровь на IG E (аллергия) к белку короьего молока, чтоб знать наверняка.
Клиент
Маргарита, вот это наверно будет вернее всего. У таких малышей берут этот тест?
Педиатр
Конечно. Только лучше заранее уточнить, не во всех лабораториях берут маленьким кровь.
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего если у ребенка аллергия на БКМ, то и на козье будет перекрестная аллергия.
Насколько выражены сейчас высыпания? ( прикрепите, пожалуйста, фото)
Ребенок только на смеси?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, прикрепила 2 фото. Как было. И как сейчас. Ребёнок только на смеси. Сейчас начинаю вводить кашу. Гречка безмолочная от флёр альпин
Педиатр
Конечно сейчас все гораздо лучше, смесь Вам подходит, но она не вкусная и горьчит, поэтому ребеночек плохо её кушает, но менять смесь я Вам не советую.
Сейчас начинаете кушать прикормы, смесь уже будет иметь меньшее значение в питании.
Для ухода за кожей используйте эмоленты.
В доме следите за влажностью( норма 40-60%)
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Разница , конечно, колоссальная, между тем, как было и сейчас. Смесь ребенку подходит. Не надо ее менять. Она невкусная, поэтому ребенок плохо ест. Аллергия к белкам коровьего молока может быть иммуноглобулин Е опосредованная, и не опосредованная. Т.Е может зависеть и может не зависеть. Поэтому, если Иммуноглобулин Е на белок коровьего молока будет отрицательный. то не исключается Диагноз АБКМ.
На смесь из козьего молока может быть перекрестная аллергическая реакция.
Смесь фрисо пеп АС есть 6 месяцев, после можете постепенно переходить на другую смесь. Детки перерастают аллергию, к 1 году проявления уменьшаются.

Вам проветривать дом, следить за влажностью 40-50%. Наносить эмоленты после купания обязательно на щечки и сухие участки кожи.
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, большое спасибо
Педиатр
Тимур, здравствуйте. Ни в коем случае, не переходите на смесь из козьего молока. В вашей ситуации- только или глубокий гидролиз, который сейчас ест ребёнок. Или "апогей гидролиза", если хочется большего эффекта - аминокислотные смеси. Да, все они невкусные, ребёнок должен к ним привыкнуть. Но иного не дано..
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо. Поняла.
Педиатр
На здоровье) И да, анализы нам здесь, к сожалению, никакие не помогут. Хотя и так всё уже очевидно. Растите здоровенькими)