Консультация педиатра /

Стул у грудничка со слизью и кровью — вопрос №688239

Здравствуйте, ребёнок 2 месяца стал какать с кровью и слизью. Мучают колики, сейчас вроде меньше. Месяц назад была одна слизь, потом стали появляться небольшие прожилки, сейчас прожилок стало больше и они как бы в слизе. Что это может быть? Анализы сдали, результат через 2 дня. С ума сойду пока дождусь результата, от чего это может быть?

Педиатр
Здравствуйте
Яаще всего прожилкт крови в стуле являются проявлением аллергии к белку коровьего молока
На каком вскармливании ребёнок?
Из анализов что сдали?
Клиент
Дарья, на грудном вскармливании. Из анализов копрологию и на инфекции.

Педиатр
При упорном появлении кровяных прожилок наиболее вероятен диагноз аллергического проктоколита (аллергия на белок коровьего молока).
Больше чем в половине случаев по копрологии она не выявляется, поэтому рекомендуется элиминационная диета - исключение коровьего молока из рациона, так как вы на ГВ, то молоко нужно исключить Вам, а также ВСЕ продукты, куда молоко входит в состав. Также исключить необходимо говядину, так как к ней нередко происходит перекрестная реакция.
Наблюдать за стулом ребенка нужно месяц минимум, за это время можно оценить в полной мере эффективность диеты.
Срыгивания у малыша есть?
Клиент
Дарья, есть но немного и не всегда.
Педиатр
Когда придут результаты анализов, прикладывайте, посмотрим.
Вы употребляете молоко, молочные продукты?
Клиент
Дарья, молочные продукты нет, мучное и хлеб исключила пол месяца назад.
Педиатр
Исключите из рациона все продукты, куда молоко входит в состав. Колбасы, сосиски, кисломолочные продукты, сладости, вообще все.
Если не поможет диета, то ребенка придется переводить на смесь с гидролизом белка, но мамино молочко все же гораздо предпочтительнее.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прожилки крови могут говорить о лактозной непереносимости. Вы сдавали анализ крови на лактозную непереносимость?
Клиент
Илона, такой ещё не сдавали. Сказали как исключим вероятность инфекции, сдадим на лактозную недостаточность.
Акушер, Гинеколог
Обязательно надо сдать, эти анализы не связаны между собой
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего это аллергия на БКМ.
Что кушает ребенок? Грудь или смесь (какую?)
Какие прибавки в весе?
Клиент
Ангелина, прибавки в весе хорошие, первый месяц до двух кг. Грудное вскармливание
Педиатр
В своём питании ничего не меняли?
Молочные продукты кушаете?
Клиент
Ангелина, исключила молочное, хлеб, говядину, мучное.
Педиатр
Возможно где то пападается БКМ, смотрите по этикеткам, все что содержит в своём составе молоко, следы молока, сою, нужно исключить.
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, здравствуйте.
На каком вскармливании малыш? Как давно отмечаете прожилки крови в стуле? Какие анализы сдали?
Клиент
Елена, грудное вскармливание, прожилки стали появляться понарастающе, где то 2 недели назад. Сдали копрологию и на инфекции
Педиатр
Чаще всего такая картина бывает именно при аллергии на белок коровьего молока. Данный диагноз подтверждается только клинически: мама из своего рациона питания полностью исключает молочный белок и сою на 2-3 недели, есть прожилок станет меньше за это время, то диагноз подтверждается.
Прожилки при соблюдении полной диеты могут уйти через 1-1.5мес, потому что должно уйти воспаление из кишечника.
Анализ крови на лактазную непереносимость не корректен у детей до 1 года, его результаты считать достоверными нельзя.
Молочный белок присутствует в вашем рационе?
Клиент
Елена, молочное не ем, но может в составе каких то продуктов было.
Педиатр
Полностью исключить продукты, которые содержат молочный белок:
1. Молоко
2. Молокосодержащие продукты ( масло, сметана, творог, сливки и пр.)
3. Кисломолочные продукты
4. Говядина
5. Продукты, где написано, что содержит следы молока
6. Многие витамины содержат в себе молочный белок или сою
7. Соевые продукты
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . Если на ГВ ,то мама в своем рационе употребляет молочные продукты? Говядину?
Впервые такое?
Клиент
Анастасия, на гв, молочное и говядину исключила месяц назад. Прожилки не впервые, просто сейчас их гораздо больше.
Педиатр
Наталья, подгрузилось фото. Выраженные да кров.прожилки . У ребёнка запоров нет? Когда какает не тужится?
БОльшую долю занимают аллергические проктоколиты, вызванныей аллергией к белку коровьего молока ( а именно входящие в его состав лактоглобулины и казеин) .
Что делаем в первую очередь?
Оценка рациона кормящей мамы : исключается молочная + кисломолочная продукция, говядина ,телятина . Если при данной диете сохраняются прожилки,то исключить необходимо пшеницу,яйцо и курица. Да ,лржно,но на 10- 14 дней можно.. Диета мамы это самое важное в данном случае.
- второй,но уже не столь важный фактор, это трещинки слизистой в следствии того,что ребёнок при акте дкфекации тужится . Происходит механическое нарушение целостности слизистой. Но при этом кров.прожилки будут не при каждом акте дефекации, а когда тяжело покакать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Наталья,прожилки крови в стуле малыша всегда говорит об аллергии к белку коровьего молока, малыш на грудном вскармливании?
Педиатр
Вполне вероятно аллергия на белок короьего молока.
Педиатр
Здравствуйте. У вашего ребёнка вероятнее всего аллергия к БКМ. Если ребёнок на грудном вскармливании, тогда из диеты матери убирается ВСЯ молочка и продукты её содержащие, говядина. Если ребёнок на искусственном вскармливании- переводим ребёнка на полный гидролизат белка - это смеси фрисо пеп, нутрилон пепти, нан аллергия.