Консультация педиатра /

Что сделать, чтобы от старшего ребёнка 10 лет , не заразился младший 3 месяца — вопрос №688316

Заболела старшая дочка , пришла с температурой из школы 39,9! Температуру сбили , лечение назначено,из симптомов немного красное горло,слабость,немного Сопли, редкий кашель. Врач со скорой послушал, лёгкие чистые, назначила лизобакт, полоскание горла, промывание носа, сбивать температуру при необходимости! Ребёнка старшего отправила к бабушке, изолировала! Что подавать младшему ребёнку (ему 3 полных месяца), чтобы не заразился, мы полностью на ГВ! Месяц назад уже лежали в больнице с пневмонией и кололи антибиотики, он также заразился от старшей дочки, у дочки было тоже орви (она поправилась быстро и без антибиотиков )! Ужасно боюсь повторения! Стали посещать мысли, что я плохая мать?‍♀️ !!!

Педиатр
Здравствуйте!
Вы хорошая мама! Вирусы окружают человечество, потому детки заболевают, вашей вины нет. Когда в семье есть старшие детки, то младшие заболевают гораздо чаще.
Вы изолировали старшего ребенка.
Младшему ничего не нужно давать. Проветривайте помещение, кормите грудью, так вы передаете ребенку защитные факторы. Промывание носика с физ раствором.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, специальных средств для профилактики ОРВИ нет. Заболевшего ребенка Вы изолировали, это самое главное.
Дома проветриваем почаще, увлажняем воздух.
Малышу капайте физ. раствор в носик, для увлажнения слизистой.

Когда в семье есть старшие дети, посещающие детские коллективы, полностью оградить малышей от болезней, мы к сожалению не можем. С этим сталкиваются все семьи, не переживайте!
Принятый ответ

Педиатр
Елена, здравствуйте. Главное, не переживать, ребенок всё чувствует. Про проветривание и так знаете. Из препаратов можно покапать гриппферон в нос. Он обладает и профилактическим действием,что бы вирус не сел на слизистую носика. И лечебным, на случай , если это уже произошло.
Педиатр
И еще То, что Вы переживаете за ребенка и пришли сюда за советом, уже говорит о том, что Вы хорошая и ответственная мама.
Педиатр
Добрый вечер. Вы всё правильно сделали, минимизировать контакты, самая лучшая профилактика не заразиться, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте Елена, вы правильно сделали что своевременно изолировали старшую дочку, чтобы малыш не заразился, не переживайте, наблюдайте за самочувствием ребёнка, за температурой, по чаще прикладывайте к груди , делайте влажную уборку, проветривайте комнату малыша, для профилактики можете капать в носик гриппферон. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. Вы- отличная мать! Даже не думайте о таком. К сожалению, волшебной таблетки для того, чтобы ребёнок не заболел не существует. Всё что вы можете делать вы уже делаете- это кормите ребёнка грудью. С грудным молоком вы даёте ему свои антитела и защищаете таким образом от инфекций. Из моих рекомендаций- это чаще прикладывайте к груди, будьте здоровы и спокойны.