Консультация гинеколога /

Кольпоскопия впч — вопрос №688344

Сдала онкоцитологию показало лёгкую дисплазию, сделала кольпоскопию патология есть, прикрепляю фото, и анализы, 2 года назад был обнаружен 53 генотип впч пропила что то не помню после забеременела и не до этого было, сейчас снова занялась, здесь почему то в анализе 53 генотипа нет, что делать? Лучше биопсию или что то пропить? Может ещё дополнительные какие то анализы нужны?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Сдайте бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и фемофлор скрин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Эльвира.
По кольпоскопии есть изменения - да, с сомнительных участков требуется взять биопсию - так как легкая дисплазия выявляется и по цитологии и по кольпоскопии.
Никакие лекарственные препараты в данном случае не назначаются
Инфекции, передающиеся половым путем исключены?
Принятый ответ

Клиент
Адэль, биопсию нужно получается делать, половые инфекции, ему что то нужно пропить? Единственный муж и все, родила год назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сначала сдайте на инфекции, потом если там ничего нет - биопсия, если что то выявится - лечение.
Мужу если его ничего не беспокоит пить не нужно.
Пока только обследоваться.
Клиент
Адэль, подскажите а этот анализ как называется? Обширный на все инфекции, на инфекции сдавала пол года назад, после родов ничего не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На все не нужно. Микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада, хламидия - достаточно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результатам обследование у вас: Мазок на флору - в норме.
Онкоцитология - L-Sil, дисплазия лёгкой степени
Колпоскопия - Слабовыраженная дисплазия шейки матки. Учитывая ваш возраст, Вам показано наблюдение у гинеколога, мазок на онкоцитологию через 6 месяц, Кольпоскопия через 6 месяц
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По результату обычного мазка у вас всё в пределах нормы, по результату жидкостная цитология и кольпоскопии есть изменения, которые требуют только наблюдения - через полгода повторите пожалуйста снова жидкостную цитологию и кольпоскопия
Обратите внимание на ваш иммунитет - рекомендую сдать кровь на уровень ферритина витамина Д в крови
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Эльвира.
По результатам цитологии и кольпоскопии у вас обнаружили дисплазию лёгкой степени.
Воспалительных изменений нет. Поэтому обследования на инфекции не требуется!
Вам необходимо сделать биопсию шейки+выскабливание цервикального канала с гистологическим исследованием материала. Только гистология поможет установить истинную степень поражения шейки и дальнейшую тактику ведения.