Консультация гинеколога /

Нет кровотечения отмены — вопрос №688361

Здравствуйте. Принимаю Джес 5 лет.
У меня не началось кровотечение отмены. Пью таблетки всегда на ночь и сегодня ночью я должна начать новую пачку, т е сейчас действует 4 таблетка плацебо.
В чем может быть причина? Обычно начиналось на 3 - 4 день, чаще 4.
В октябре была у гинеколога - норма, в марте было узи - норма для длительного приема Джес.
Спасибо

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! При длительном приеме джес отсутствие менструации - вариант нормы, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Илона, тоесть может быть так, что их нет совсем? Месячные могут начаться на активных таблетках?

Акушер, Гинеколог
Могут начаться, а может быть так, что, вообще, ничего не будет
Клиент
Илона, просто утром вроде выделения желтеть начали, а теперт вообще пропали(
Акушер, Гинеколог
Просто успокойтесь и наблюдайте за выделениями
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия, сколько Вам полных лет?
При длительном приеме КОК может не быть менструаций - это вариант нормы - значит препарат хорошо работает и в этом цикле эндометрий для менструации просто не нарос, начинайте новую упаковку независимо от выделений
Пропусков же не было?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, мне 24года
Получилось так, что в этом месяце я выпила на одну таблетку активную меньше!
Из этой пачки я два месяца назад выпила одну таблетку. Начала эту пачку помня, что месячные должны быть на один день раньше, обычно они начинаются в вск
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это не критично.
Продолжайте прием Джес - если менструаций не будет и дальше - значит препарат уже не подходит Вам и можно поменять Джес на Ярину (одинаковые по составу препараты - только в Джес 20 мкг эстрадиола, а в Ярине 30 мкг эстрадиола - а эстрадиол это как раз наращивает эндометрий для менструации)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Причина в длительном приеме. Просто эндометрий атрофировался. Этотнормально на любых КОК. Продолжайте прием в обычном режиме.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
Вы принимаете препарат длительно - это Нормально. При длительном применении эндометрий становится тоньше, и менструации могут превратиться.
Если таблетки все принимаете вовремя, по графику - беременность крайне маловероятна, но лучше для подстраховки ХГЧ сдать и исключить, если такой эпизод впервые.
А так, по узи все хорошо - волноваться не о чем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После длительного приёма кок так бывает. Это норма, не переживайте