Консультация педиатра /

Есть ли подозрение на проблемы с почками (на основании анализов и общей картины)? — вопрос №688487

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на что могут указывать отклонения в результатах обследований дочки (2 года 8 месяцев)? Начали обследовать дочку в связи с тем, что она начала говорить периодически "Попа болит", были сомнения, что именно действительно в районе попы были болезненные ощущения, но в итоге всё-таки действительно именно о заднем проходе говорит.
А по мочевыделительной системе вроде нет в данный момент проявлений, только дочка, к сожалению, пока не совсем приучена к горшку, и вот частота мочеиспусканий в день на данный момент может быть большой, просто для ориентира: если всё-таки брать дни, когда она, в основном, в памперсах, то их может уйти до 13-14 штук в сутки (но не все они полностью заполнены). Хотя вообще дочка с самого рождения довольно часто писает.

Результаты анализа крови:
хлор - 109 при норме 97-107
мочевая кислота - 164.6 при норме 106-295
ионизированный кальций - 1.30 при норме 1.12-1.32
креатинин - 24.2 при норме 16.9-50.9
фосфор неорганический - 1.94 при норме 1-1.95
магний общий - 0.86 при норме 0.7-0.99
СРБ - 0.01
мочевина - 7.93 при норме 1.1-5
калий общий - 5.21 при норме 4.15-5.7
натрий общий - 141.8 при норме 125-143

Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте. Анализы хорошие. На УЗИ - некая отечность. Я, честно говоря, такой трактовки ни разу не видела. Видимо, доктор имел в виду утолщение стенок. Лоханки не расширены, уже хорошо. Получается, что обследование не подтверждает наличие, как минимум, инфекции. мочевой системы.
Принятый ответ
Педиатр
Возможно, у девочки вульвит. Он не всегда даёт изменения в анализе мочи, особенно, если хорошо подмыть перед сдачей анализа.. Но тем не менее, за счет раздражения уретры, будет давать неприятные ощущения и учащение мочеиспусканий. А еще там могут быть синехии. Детский гинеколог не смотрел ребенка, не обращались?

Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Да, у гинеколога тоже были, врач сказала, что по этой части причины у дочки искать не нужно. Извините, а то, что в анализах крови повышены показатели мочевины и хлора, не говорит о каком-то патологическом процессе?
Педиатр
Содержание хлора, если руководтсвоваться нормами для детей , у вас норма. Мочевина совсем немного выходит за референс, и не дотягивает до диагностичемки значимого уровня. Креатинин, как основной показатель функции почек- в абсолютной норме. Поэтому чётких данных за нарушение функции почек я не вижу. Что касается воспаления мочевой системы, то основополагающими параметрами являются лейкоциты и большое количество бактерий, эти показатели тоже в норме. В любых сомнительных случаях анализы смотрятся в динамике и оценивается изменение показателей.
Клиент
поняла, спасибо Вам большое за ответы!
Педиатр
Здравствуйте, по анализам мочи нет никаких отклонений, но по УЗИ есть признаки воспаления( отечность стенок ЧЛС) вероятнее всего перенесенного накануне, либо вялотекущий воспалительный процесс, периодически дающий клинику.
Нужно ещё сдать мочу на флору и чувствительность к АБТ, чтоб исключить воспаление полностью.
Принятый ответ
Клиент
спасибо большое за ответ!
Педиатр
На здоровье! Всех благ)
Педиатр
Здравствуйте. Анализы мочи и мочи по нечипоренко в норме. По узи утолщение стенок говорит об воспалительном процессе, какого он характера нужно выяснять. Сдавать общий анализ крови, биохимический анализ крови на креатинин и мочевину, сдать посев мочи и посетить гинеколога
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ! Да, биохимию сдавали, прописала результаты в тексте вопроса, там повышены показатели мочевины и хлора, как я поняла.. Общий анализ крови тоже прикреплю. Гинеколог сказала, что по её части всё нормально.
Ещё, если это важно, для анализов мочи не удавалось собрать именно среднюю порцию - важно ли это, если результаты в пределах нормы в итоге?..
Педиатр
Среднюю порцию просят собирать именно для того, чтобы возможные микроорганизмы и клетки которые могли размножится на входе в уретру смылись первой порцией мочи. Если у вас все хорошо итак, то это отлично
Клиент
поняла, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо большое! Извините, пожалуйста, а Вы не могли бы сказать, информативны ли анализы мочи, если они были собраны утром после пробуждения ребенка, но при этом ночью дочка тоже пару раз писала?..

Спасибо заранее!
Педиатр
Конечно информативны. За это можете не переживать, главное собрать мочу по всем правилам.
Клиент
Поняла, спасибо Вам большое!!