Консультация онколога /

Цитологическое исследование лимфоузла — вопрос №688512

Добрый день. У меня субфебрильная температура уже 3 месяца. Усталость, болят мышцы, особенно шея. С апреля повышены лимфоциты в крови. Сделала пунцию лимфоузла шеи, результат: в доставлено материале преобладают элементы крови, белковый субстрат в умеренном количестве, другие клеточные элементы отсутствуют. Скажите пожалуйста, что это значит?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Обычный лимфоузел. Атипических клеток нет. Нет повода для беспокойства. Онкологии тут нет.
Клиент
Рустам, скажите а не может это быть лимфома? Антибиотики и противовирусные не помогают. Часто бывает сыпь и зуд, особенно на лице и шее, как крапивница. И кровь не в норме.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет это не лимфома. Выкиньте онкологию из головы. У вас нормальный лимфоузел. Ищите другую патологию.
Клиент
Рустам, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Белковый субстрат - это то, из чего состоит лимфоузел. Он не изменён. Абсолютно нормальная картина.
У вас имеется дефицит витамина д, причем выраженный. Это может быть одной из причин слабости
Клиент
Валерия, да, сдавала. Я приложила анализ. Прокальцитонин и ферритин.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, увидела. Он входит в рамки нормы, но в целом довольно низкий. Желательно, чтобы он был не менее 60.
Какой у вас рост и вес?
Высыпания имеют связь с циклом?
Каким градусником меряете температуру? Сколько по времени?
Кровь на ВИЧ инфекцию сдавали?
Клиент
Валерия, рост 160 см, вес 46 кг. Сыпь и зуд постоянно, особенно на лице и шее. Не то чтобы сильно мучает, но и не проходит. На ВИЧ, сифилис и тд сдавала. Делала мрт, тоже приложила. Антибиотики не дают результата. Температура 37-37,3 держится.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вы сдавали хеликобактерный тест? Гастрита у вас нет? Такую симптоматику может давать хеликобактер пилори
Клиент
Валерия, гастрит есть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если он вызван хеликобактером, то высыпания - это реакция на токсические вещества, которые выделяет данный организм
Онколог
Добрый вечер! Для начала Вам нужно обследоваться и выяснить почему у вас повышается температура и нейтрофилы, это может быть связано с обострением вашего хронического заболевания, либо другого воспалительного процесса в организме. Так же необходима консультация эндокринолога, чтобы исключить заболевания щитовидной железы. Что касается вашего цитологического исследования-здесь все хорошо, это совершенно обычный лимфатический узел без признаков АК.
Клиент
Юлия, у эндокринолога была. Гармоны в норме. Пью витамин D и йодомарин. Была у гениколога, гастроинтеролога. Все нормально сказали.
Онколог
Как давно вы пьёте витамин Д? И есть ли улучшения?
Клиент
Юлия, были улучшения и я перестала пить. Эндокринолог сказал пить не переставая. Пью уже 2 месяца.
Онколог
Попробуйте пропить ещё месяц и сдать повторно на витамин D, если он в норме, а симптоматика остаётся, тогда нужно дообследование. Что касается лимфатических узлов- вы делали узи всех групп? Или только шейных?
Клиент
Юлия, в паху тоже воспалились, но потом прошло. Я делала мрт брюшной полости и малого таза. А также головного мозга и шеи. Ещё к-т грудной клетки. Все приложила.
Онколог
По результатам ваших обследований ни о какой лимфоме не может быть речи. Что касается повышения температуры, а так же увеличения лимфатических узлов-сдайте анализ крови на показатель АСЛО, нужно все таки исключить перенесенную инфекцию вызванную стрептококком( учитывая тонзиллит в анамнезе), иммунограмму, ну и конечно же ПЦР на герпесвирусные инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, хорошо. Спасибо.
Хирург
ЗДравствуйте, Юлия !
В результате цитологии ничего страшного , данных за онкологию не обнаружено !
Причиной такого затяжного вялотекущего воспаления часто бывают персистирующие вирусы : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам необходимо проведение анализа крови методом ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !

Клиент
Яков, здравствуйте. На ЦМВ И Эпштейна Барр сдавала. Отрицательно. На герпес сдам. Спасибо.