Помогите разобраться , что происходит

Здравствуйте. В начале сентября с 02 по 17 болела орви. Пцр отрицательный. Но решила все таки сдать анализ на антитела к ковиду. 02.10 lgm 2.01 lgg 0.82. Зашла к дежурному врачу в поликлинику, сказал просто пересдать. Удалось записаться на 27.10. Lgm2.16 lgg0.85. Сдала пцр -отрицательный. Врач назначила анализы и предположила что угодно, даже онкологию. и сказала снова пересдать на антитела. 27.11 lgm 3.06 lgg 1.21. Оак. Повышен холестерин 8.82, остальное в норме. Срб норма. В моче 20 эритроцитов неимененных. В клиническом анализе много отклонений. Не знаю как прикрепить. Вопрос, что это такое, если антитела же именно к Sars cov2. И какое обследование пройти, чтоб не пропустить онкологию и всё что угодно(по словам врача). Рост 170, вес 53 кг. Ничего хронического вроде пока нет.

Здравствуйте, что-то сейчас вас беспокоит? Какие жалобы на здоровье?
Там есть кнопка (скрепка), туда нажимаете для прикрепления анализов

Хуршидбек, не пойму что прикрепляю. Частое вздуте живота, часто к вечеру температура 37,2, 37,3., но бывает и 35,2 35,4. Немеет рука правая, особенно ночью, падает зрение, прям ощутимо. Но в общем состояние нормальное.

Хуршидбек, ещё в анализе мочи эритроциты 20 неизмененные и макроциты +

Анализы хорошие, острого воспаления нет.
Нарушен водный баланс, надо пить больше жидкости, остальные изменения из-за перенесенного вирусного воспаления. Учитывая результаты на антитела, вы не болели коронавирусом. Рекомендую в ближайшее время вакцинироваться, так как у вас иммунитета нет.

Анализ мочи лучше пересдать.

Такая температура может сохраняться несколько месяцев после перенесенного воспаления и не требует специального лечения.

По поводу зрения надо сделать УЗИ сосудов шеи и головы. Также МРТ шейного и грудного отдела позвоночника. С результатами консультироваться с неврологом.

Какой у вас стул? Запоров нет?

Хуршидбек, запоры есть, но начала с утра выпивать стакан чистой воды и как тотнормализовалось. Холестерин не пойму от чего. Жирного не ем совсем, много двигаюсь, кисломолочные продукты, с утра бутерброд с сыром. Лишнего веса нет, скорее недобор. А почему lgm повышаются уже 3 месяца? Почему врач напугала онкологией?

Хуршидбек, эритроциты а моче уже почти год. От 10 до 40 . Врач сказал не обращайте внимание. Это с климаксом связано скорее всего.

В таком случае надо начать приём статинов: розувостатин 10 мг, 1 раз в день.
IgM повышен незначительно, это говорит организм когда-то сталкивался с вирусом, острого воспаления нет.
Никаких признаков онкологии не вижу, не знаю откуда взял ваш терапевт онкологию.

Если снова будет беспокоит запоры, метеоризм, то надо будет сделать УЗИ органов брюшной полости, ФГДС как минимум и консультироваться с гастроэнтерологом/ хирургом

Хуршидбек, по поводу вздутия узи делала брюшной полости и гастроскопию, практически никаких отклонений от нормы. Осталось колоноскопию, но боюсь очень. Спасибо большое, что успокоили, по поводу онкологии. На счёт прививки очень сомневаюсь. Есть , к сожалению, пример очень печальных последствий, у родного мне человека.

Вот поэтому перед вакцинацией надо консультироваться с аллергологом.
Кроме колоноскопии ещё надо сделать рентген живота для исключения непрохобимости кишечника

Хуршидбек, спасибо большое за ответы. Займусь вздутием вплотную. Устала уже от этого. И лучше консультировать здесь, чем у своего терапевта в поликлинике.

Пожалуйста, будьте здоровы)

Здравствуйте. Анализы хорошие, нет острого воспаления. В данный момент что вас беспокоит?

Сохибжон, повышаются уже 3 месяца lgm. Общее самочувствие нормальное. Проблемы со вздутием живота и неимением руки и снижением зрения

Со стулом проблема нет?

Сохибжон, практически нет. Только вздутие, причём от всего. Спасаюсь семитиконом. Беспокоит холестерин 8.82. Вес ниже нормы, жирного не ем, много двигаюсь.может это из за климакс? А почему поднимаются lgm уже 3 месяца?

Сдайте липидограмму для выяснения причины повышения холестерина.
Нет, не из-за этого.
Вы написали что болели с ОРВИ, может тогда болели ковидом, после того lgm поднимался.

Сохибжон, спасибо за ответ.

Пожалуйста, выздоровливайте!

Здравствуйте. По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции. Такой повышенный холестерин может быть из-за заболеваний щитовидной железы(гипотиреоз), почек, нарушении углеводного обмена, печени, из-за неправильного питания, наследственности. По поводу холестерина рекомендую дообследоваться сдать: липидограмму, развернутый биохимический анализ крови, кровь на гормоны ЩЖ: ТТГ, Т4св, УЗИ ОБП. Для снижения холестерина необходим прием статинов, например Розувастатин 10мг по 1т. После ужина-1мес( под контролем АЛТ, АСТ, холестерина), Гематурия ( кровь в моче), может быть из-за заболеваний почек-гломерулонефрит, мочекаменная болезнь, кисты почек, опухоль, пиелонефрит, так же кровь в мочу может попасть из половых органов, если неправильно был собран анализ и там есть какие-то проблемы: эрозия, миома... ОАМ необходимо пересдать. Если повторно покажет гематурию, тогда нужно будет дообследоваться: анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек+ мочевого пузыря.

Оксана, спасибо большое за развёрнутый ответ. Эритроциты в моче уже долго, больше 3 лет. от 10 до 60 . Киста на почке есть, но очень маленькая, врач сказал от этого быть не может. Мочевой пузырь без изменений. Нет ни камней не песка, вообще ничего. И сказал, чтоб я на это не обращала внимание, это климакс и такая мол проницаемость сосудов. Гламерулонефрит был в детстве, с 9 до 15 лет, практически жила в больницах. Но потом само собой все прошло как начался переходный возраст. Не может же болезнь вернуться в другом переходном возрасте?

Доброе утро. Если гломерулонефрит был в детстве, то скорее всего он никуда не делся, просто находится в хорошей ремиссии. Из-за этого могут быть периодически эритроциты в моче. Если жалоб и симптомов нет( отеки, повышение давления, боль в пояснице, нарушение мочеиспускания) лечение это не требует, но нужно контролировать функцию почек: б/х крови( общ.белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, холестерин, электролиты), расчет скорости клубочковой фильтрации.

Оксана, доброе утро. Дело в том, что эритроциты неизмененные. Остальные показатели в норме. Белок начнёт даже следов, лейкоцитов и цилиндров нет. Ядо сих пор помню какие в детстве были анализы. Эритроциты всё полезрения, белок, цилиндры и т.д. лечилась и в больницах и в санаториях на Кавказе, сейчас вообще не так. Холестерин только. Холестерин только но вы уже ответили, в каком направлении мне двигаться.

Оксана, а по поводу медленного повышения lgm на сар ков 2 , что можно подумать? Мой терапевт не знает так и говорит. Но говорит, что это очень плохо.

Ig M после перенесенного ковида начинает появляться через неделю после заболевания, затем достигает пика еще спустя неделю и может сохраняться в течение 2х мес. Это вспомогательный анализ, основной мазок ПЦР на ковид. Если у вас нет сейчас никаких симптомов+ отиицательный мазок, значит вы здоровы.

Оксана, lgm повышаются уже 3 месяца. Поэтому терапевт в поликлинике и предполагает, что то другое. Говорит, что может быть что угодно. Вопрос. Lgm к сарс ков 2, могут реагировать на другие вирусы или восполительные заболевания?

Принятый ответ

Чисто теоретически может, но тогда бы реагировала и кровь ОАК, СОЭ, СРБ, ОАМ. Не стоит на этом зацикливаться. Мы же лечим не анализы, а больного.

Оксана, большое спасибо!!!