Консультация covid-19 /

Помогите разобраться , что происходит — вопрос №688693

Здравствуйте. В начале сентября с 02 по 17 болела орви. Пцр отрицательный. Но решила все таки сдать анализ на антитела к ковиду. 02.10 lgm 2.01 lgg 0.82. Зашла к дежурному врачу в поликлинику, сказал просто пересдать. Удалось записаться на 27.10. Lgm2.16 lgg0.85. Сдала пцр -отрицательный. Врач назначила анализы и предположила что угодно, даже онкологию. и сказала снова пересдать на антитела. 27.11 lgm 3.06 lgg 1.21. Оак. Повышен холестерин 8.82, остальное в норме. Срб норма. В моче 20 эритроцитов неимененных. В клиническом анализе много отклонений. Не знаю как прикрепить. Вопрос, что это такое, если антитела же именно к Sars cov2. И какое обследование пройти, чтоб не пропустить онкологию и всё что угодно(по словам врача). Рост 170, вес 53 кг. Ничего хронического вроде пока нет.

Терапевт
Здравствуйте, что-то сейчас вас беспокоит? Какие жалобы на здоровье?
Там есть кнопка (скрепка), туда нажимаете для прикрепления анализов
Клиент
Хуршидбек, не пойму что прикрепляю. Частое вздуте живота, часто к вечеру температура 37,2, 37,3., но бывает и 35,2 35,4. Немеет рука правая, особенно ночью, падает зрение, прям ощутимо. Но в общем состояние нормальное.

Клиент
Хуршидбек, ещё в анализе мочи эритроциты 20 неизмененные и макроциты +
Терапевт
Анализы хорошие, острого воспаления нет.
Нарушен водный баланс, надо пить больше жидкости, остальные изменения из-за перенесенного вирусного воспаления. Учитывая результаты на антитела, вы не болели коронавирусом. Рекомендую в ближайшее время вакцинироваться, так как у вас иммунитета нет.

Анализ мочи лучше пересдать.

Такая температура может сохраняться несколько месяцев после перенесенного воспаления и не требует специального лечения.

По поводу зрения надо сделать УЗИ сосудов шеи и головы. Также МРТ шейного и грудного отдела позвоночника. С результатами консультироваться с неврологом.

Терапевт
Какой у вас стул? Запоров нет?
Клиент
Хуршидбек, запоры есть, но начала с утра выпивать стакан чистой воды и как тотнормализовалось. Холестерин не пойму от чего. Жирного не ем совсем, много двигаюсь, кисломолочные продукты, с утра бутерброд с сыром. Лишнего веса нет, скорее недобор. А почему lgm повышаются уже 3 месяца? Почему врач напугала онкологией?
Клиент
Хуршидбек, эритроциты а моче уже почти год. От 10 до 40 . Врач сказал не обращайте внимание. Это с климаксом связано скорее всего.
Терапевт
В таком случае надо начать приём статинов: розувостатин 10 мг, 1 раз в день.
IgM повышен незначительно, это говорит организм когда-то сталкивался с вирусом, острого воспаления нет.
Никаких признаков онкологии не вижу, не знаю откуда взял ваш терапевт онкологию.

Если снова будет беспокоит запоры, метеоризм, то надо будет сделать УЗИ органов брюшной полости, ФГДС как минимум и консультироваться с гастроэнтерологом/ хирургом
Клиент
Хуршидбек, по поводу вздутия узи делала брюшной полости и гастроскопию, практически никаких отклонений от нормы. Осталось колоноскопию, но боюсь очень. Спасибо большое, что успокоили, по поводу онкологии. На счёт прививки очень сомневаюсь. Есть , к сожалению, пример очень печальных последствий, у родного мне человека.
Терапевт
Вот поэтому перед вакцинацией надо консультироваться с аллергологом.
Кроме колоноскопии ещё надо сделать рентген живота для исключения непрохобимости кишечника
Клиент
Хуршидбек, спасибо большое за ответы. Займусь вздутием вплотную. Устала уже от этого. И лучше консультировать здесь, чем у своего терапевта в поликлинике.
Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы)
Терапевт
Здравствуйте. Анализы хорошие, нет острого воспаления. В данный момент что вас беспокоит?
Клиент
Сохибжон, повышаются уже 3 месяца lgm. Общее самочувствие нормальное. Проблемы со вздутием живота и неимением руки и снижением зрения
Терапевт
Со стулом проблема нет?
Клиент
Сохибжон, практически нет. Только вздутие, причём от всего. Спасаюсь семитиконом. Беспокоит холестерин 8.82. Вес ниже нормы, жирного не ем, много двигаюсь.может это из за климакс? А почему поднимаются lgm уже 3 месяца?
Терапевт
Сдайте липидограмму для выяснения причины повышения холестерина.
Нет, не из-за этого.
Вы написали что болели с ОРВИ, может тогда болели ковидом, после того lgm поднимался.
Клиент
Сохибжон, спасибо за ответ.
Терапевт
Пожалуйста, выздоровливайте!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции. Такой повышенный холестерин может быть из-за заболеваний щитовидной железы(гипотиреоз), почек, нарушении углеводного обмена, печени, из-за неправильного питания, наследственности. По поводу холестерина рекомендую дообследоваться сдать: липидограмму, развернутый биохимический анализ крови, кровь на гормоны ЩЖ: ТТГ, Т4св, УЗИ ОБП. Для снижения холестерина необходим прием статинов, например Розувастатин 10мг по 1т. После ужина-1мес( под контролем АЛТ, АСТ, холестерина), Гематурия ( кровь в моче), может быть из-за заболеваний почек-гломерулонефрит, мочекаменная болезнь, кисты почек, опухоль, пиелонефрит, так же кровь в мочу может попасть из половых органов, если неправильно был собран анализ и там есть какие-то проблемы: эрозия, миома... ОАМ необходимо пересдать. Если повторно покажет гематурию, тогда нужно будет дообследоваться: анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек+ мочевого пузыря.
Клиент
Оксана, спасибо большое за развёрнутый ответ. Эритроциты в моче уже долго, больше 3 лет. от 10 до 60 . Киста на почке есть, но очень маленькая, врач сказал от этого быть не может. Мочевой пузырь без изменений. Нет ни камней не песка, вообще ничего. И сказал, чтоб я на это не обращала внимание, это климакс и такая мол проницаемость сосудов. Гламерулонефрит был в детстве, с 9 до 15 лет, практически жила в больницах. Но потом само собой все прошло как начался переходный возраст. Не может же болезнь вернуться в другом переходном возрасте?
Нефролог, Терапевт
Доброе утро. Если гломерулонефрит был в детстве, то скорее всего он никуда не делся, просто находится в хорошей ремиссии. Из-за этого могут быть периодически эритроциты в моче. Если жалоб и симптомов нет( отеки, повышение давления, боль в пояснице, нарушение мочеиспускания) лечение это не требует, но нужно контролировать функцию почек: б/х крови( общ.белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, холестерин, электролиты), расчет скорости клубочковой фильтрации.
Клиент
Оксана, доброе утро. Дело в том, что эритроциты неизмененные. Остальные показатели в норме. Белок начнёт даже следов, лейкоцитов и цилиндров нет. Ядо сих пор помню какие в детстве были анализы. Эритроциты всё полезрения, белок, цилиндры и т.д. лечилась и в больницах и в санаториях на Кавказе, сейчас вообще не так. Холестерин только. Холестерин только но вы уже ответили, в каком направлении мне двигаться.
Клиент
Оксана, а по поводу медленного повышения lgm на сар ков 2 , что можно подумать? Мой терапевт не знает так и говорит. Но говорит, что это очень плохо.
Нефролог, Терапевт
Ig M после перенесенного ковида начинает появляться через неделю после заболевания, затем достигает пика еще спустя неделю и может сохраняться в течение 2х мес. Это вспомогательный анализ, основной мазок ПЦР на ковид. Если у вас нет сейчас никаких симптомов+ отиицательный мазок, значит вы здоровы.
Клиент
Оксана, lgm повышаются уже 3 месяца. Поэтому терапевт в поликлинике и предполагает, что то другое. Говорит, что может быть что угодно. Вопрос. Lgm к сарс ков 2, могут реагировать на другие вирусы или восполительные заболевания?
Нефролог, Терапевт
Чисто теоретически может, но тогда бы реагировала и кровь ОАК, СОЭ, СРБ, ОАМ. Не стоит на этом зацикливаться. Мы же лечим не анализы, а больного.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, большое спасибо!!!