Консультация педиатра /

Жидкий пенистый стул — вопрос №688803

Здравствуйте! Девочке 4 месяца, полностью на гв + иногда в перерывах между кормлениями даю воду.
3 дня назад у неё начался жидкий стул с большим количеством пены, белыми комочками и слизью. Стул жёлтый и пена тоже. Температуры нет, ведёт себя как обычно, весёлая и активная. Живот мягкий и я не ощущаю у неё никакого бурления. В целом по состоянию изменений не заметила.
С утра один раз покакает много, дальше в течение дня она часто пукает этой пеной ещё иногда немного может покакать.
Сдали копрограмму, прикладываю результат. Что это может быть?
Может ли быть такая аллергическая реакция на витамин Д? Как сказали в поликлинике, сначала давала аквадетрим по 2 капли, потом с месяц назад перешли на вигантол по 2 капли + я сама принимала витамины витрум пренаталь. По питанию у меня ничего не менялось, новых продуктов не вводила.

Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме есть небольшой количество Дрожжеподобных грибов которые появляются и начать размножаться при нарушении микрофлоры кишечника и снижении количества полезных бактерий и йодофильная флора указывает на процессы брожения.
Витамин Д даёте в верной профилактической дозировке
Перед появлением такого стула у ребёнка не кушали большого количество мучного или сладкого?
Раньше были подобные проявления у малыша?
Клиент
Алина, пекла овсяное печенье, но не слишком много его ела. В один месяц было похожее, но не так сильно проявлялось, пена была всего пару раз. Анализ не сдавали, но педиатр прописывал принимать лактозар из-за подозрения на лактозную недостаточность. Постепенно всё прошло.
Ребенок в весе прибавляет хорошо. Родилась 3260, 51 см, сейчас 68 см и 8100.

Клиент
Алина, а из-за чего могут быть лейкоциты в кале?
Педиатр
Да, как раз хотела уточнить по поводу лактазной недостаточности у вас. Если проявления прошли и ребенка сейчас ничего не беспокоит, вес набираете хорошо, то необходим просто восстановить баланс нормальной микрофлоры и подключить пробиотики, например, Биогая по 5 капель 1 раз в день курс до 1 месяца или Нормобакт L по 1 саше 1 раз в день растворить в небольшом количестве воды и дать ребёнку возможность время еды. Курс не менее 20 дней
Педиатр
Лейкоциты у вашего малыша в пределах возрастной нормы. До 1 года количества лейкоцитов в копрограмме составляет 10-12
Клиент
Алина, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы ⚘
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. В анализе 6-8 лейкоцитов, косвенно свидетельствующий о каком то воспалительном процессе. В семье ни у кого расстройств со стороны желудка и кишечника не было?В данной ситуации на лактазаре тоже лучше или нет реакции? На 2 капли витамина Д, вряд ли будет такая бурная реакция. Всё таки можно ещё подумать по Вашему питанию. Может не было нового продукта, но ели большее количество обычного?
Клиент
Лариса, нет не было. Даю лактозар, комочки из кала пропали, в остальном пока всё так же осталось.
По своему питанию вспоминаю, что ела пару солёных огурцов, но более ничего нового и по количеству вроде не превышала
Педиатр
Прививку от ротавируса ребенку за некоторое время до поносика не делали?
Клиент
Лариса, не делали
Педиатр
Ну, возможно, причина так и не найдется. Но так как с жидким стулом вымывается полезная флора кишечника в принципе , а возможно это изначально проявления дисбиоза кишечника в силу каких то причин, то имеет смысл пропить пробиотик (линекс детский, баксет беби и пр). И если Вы сами едите молочные продукты, дней на 5 сократить их потребление.
Клиент
Лариса, поняла, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте . А сколько раз жидкий стул?
Клиент
Анастасия, если считать, когда она помногу ходит, то это от одного до трёх раз, остальное время у неё с пуками по чуть-чуть выходит
Педиатр
Подключите бак сет по 1 соше на день .Подкрепляет стул и положительно влияет на микрофлору.
Педиатр
Здравствуйте, по копрограмме все в границах возрастной нормы, воспаления в кишечнике нет, возможно проблемы с микрофлорой кишечника, так как до года она не стабильна и ребеночек мог среагировать на любой продукт питания из Вашего рациона, способный вызвать газообразование.
Пропейте курс любого пробиотика( линекс, аципол, бифиформ, биогая) курсом 2-3 недели.
При сохранении подобного стула сдайте кал на углеводы.
Клиент
Ангелина, хорошо, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вашего ребёнка нарушение микрофлоры в кишечнике, есть рост грибов. Вам надо подавать ребёнку биогаю по 5к в сутки или баксет беби по 1 саше в сутки- 1 месяц. Все наладится.
Клиент
Илона, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Не болейте!)