Консультация акушера /

Сахарный диабет и глюкозотолерантный тест при беременности, условно-патогенная микрофлора. — вопрос №68884

Добрый день!
У меня беременность 20 нед. СД 2 типа (инсулиннезависимый). Почти с самого начала беременности перевели на инсулинотерапию. Имеет ли мне смысл сдавать тест на толерантность к глюкозе?
И второй вопрос: в мазках обнаружили уреаплазму при этом первый бак-посев ее не выявил. Проверили мужа, у него - уреаплазма парвум менее 10в 4 степени. Мой второй бак-посев через месяц после первого тоже показал менее 10 в 4. чувствительность к антибиотикам - доксицилин, тетрациклин и пристинамицин. Есть ли необходимость при таких показателях проводить антибиотикотерапию? Если да, то какой антибиотик будет предпочтительнее с т.з. меньшего вреда малышке?

Педиатр
Здравствуйте тест к толерантности к глюкозы если вы на инсулине,нет смысла делать. Если у вас менее 10/4ст,то лечение не требуется. А все антибиотики чувствительны к уреаплазме у вас ,все оттотоксичны для ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ! имеет ли смысл делать повторные посевы в течение беременности, если иных показаний нет?

Акушер, Гинеколог
Тест толерантности к глюкозе не нужен и даже противопоказан, у Вас итак диагноз стоит. Уреаплазму Парвум стоит лечить, если есть какие-либо осложнения при беременности. С другой стороны, если Вам дали направление на это обследование, значит были показания. Ни один из перечисленных антибиотиков не разрешен в период беременности. Разрешен только джозамицин ( Вильпрафен).
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! показаний не было, врач хотела подстраховаться, так как в результатах мазка не было указано в каком объеме.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Сейчас лечить уреаплазму вам не нужно. До 10 в 5 степени эта инфекцмя не лечится, так как является услрвным патогегом. Также как и сдавать тест толерантности к глюкозы. Тоже не стоит. Но в стандартах есть, поэтому Севастополь доктор это скорей всего потребует.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Тогда и не лечитесь. Пролечите уже после беременности чувствительными препаратами.
Гематолог, Терапевт
Без клиники и тем более малом титре терапия не показана, тест сделайте как положено
Принятый ответ
Педиатр
да в течении беременности стоит повторять мазки раз в 10-14 дней
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,ОГТТ нужен лишь для постановки диагноза в вашем случае нужды нет. Уреоплазма же по сути условно-патогенный микроорганизм который уничтожают только если есть клиника заболевания(типо уретрита) или если исключили все формы бесплодия какие возможно а беременности все нет..что тоже не ваш случай...так что не стоит ее трогать.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день! Глюкозотолерантный тест делать не нужно, он ничего нового не покажет. Беременных ведут на инсулине, другие препараты противопоказаны. Лечить уреаплазму не надо, т.к. ее количество менее, чем 10 в 5 степени, того минимума, от которого отталкиваются при назначении и выборе терапии. Мазки сдаются ежемесячно для контроля. Не волнуйтесь, это самое главное сейчас для Вас и малышки. Хорошо Вам доходить и легко родить!
Принятый ответ
Педиатр
Глюкозо- толерантный тест Вам не нужен. Уреоплазма без клиники и в таком количестве лечения не требует. Носите спокойно. И хорошей беременности.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Если диагноз "сахарный диабет" подтвержден, не стоит тест на толерантность. Так как сказали коллеги уреаплазма не настолько для начало терапии.
Только принимайте то что порекомендовал врач(витамины, минералы и т.п)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Тест на толерантность к глюкозе делать нет необходимости. Беременность 20 недель, наверное уже сделали узи второй скрининг, если нет признаков инфицирования плода, преждевременного созревания плаценты, эховзвеси в водах лечение уреаплазмы не требуется. И смысла сдавать повторный анализ нет. Половая жизнь до конца беременности с презервативом. Легкой Вам беременности и родов!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Наталия. Глюкозотолерантный тест назначают при сомнительных,пограничных показателях обычного анализа на глюкозу, когда надо определиться, есть ли нарушение чувствительности к углеводами,а у вас уже стоит диагноз диабет.Т.е. его делать не нужно, и никто вам его назначать не будет, это всё равно что вам сейчас тест на беременность предложить)) уреаплазму сейчас лечить не нужно, неделе на 36 снова сдайте посев,если там будет титр выше- вам назначат лечение,чтобы подготовить родовые пути.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталия! Тест на толерантность к глюкозе не имеет смысл сдавать. Так как всю необходимую терапию Вы уже получаете и давать дополнительную нагрузку на поджелудочную железу во время беременности не имеет смысла. Антибиотикотерпаия не нужна, так как уреаплазма это условно-патогенная бактерия, которая требует лечения только в титре более 10 в 4 степени.
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам и Вашему малышу!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Тест на толерантность к глюкозе вам противопоказан.
Лечит Уреаплазму не нужно вам, так как титр низкий и лучше пройти лечение после завершения беременности, когда можно будет выбрать препарат.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Лечить уреаплазву в вашемслучае не стоит она до 10 в 5 степени является условнопатологенным микроорганизмом. В вашем случае превышения нет такого
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если у вас остались вопросы, я с радостью на них отвечу!
Психолог, Сексолог
Ваша патогенная микрофлора не развивается, соответсвенно лечить ее нет смысла. Сдавать тест бессмысленно.