Консультация инфекциониста /

Риск бешенства — вопрос №688868

Здравствуйте! 7 ноября я задавала вопрос на тему бешенства: https://sprosivracha.com/questions/666344-beshenstvo-vakcina-kokav?source=mail

Мне все написали, что больше вакцинироваться не нужно, риска бешенства нет. Я уже забыла про эту историю, но на форуме наткнулась на похожий вопрос, где врачи писали в ответах, что вакцина нужна. После этого я сильно начала переживать, мне кажется, я уже приписываю себе разные симптомы, и со вчерашнего вечера начала болеть рука, куда первый раз ставили вакцину. Боли слабые, пульсирующие. Больше ничего не беспокоит пока. И у меня вопрос - это характерные симптомы для бешенства или психосоматика? Или это результат действия вакцины? Её я ставила, повторюсь, один раз 3 недели назад

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! .
Это просто психосоматика, риска нет, нужно успокоиться и не переживать.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Никакого риска бешенства в данной ситуации нет и не было.Не надумывайте! Успокаивайтесь.Через предметы бешенство не передаётся.Не читайте никакие форумы, информация на них часто неправильная и противоречивая, даётся не специалистами.Вам ничего не угрожает!

Клиент
Нина, даже если я подняла мяч практически сразу? Он упал на сырую траву, если это имеет значение.
Инфекционист
Ни в каких ситуациях бешенство через предметы не передается.Нужен только укус до образования раны и попадании в эту раны слюны больного животного
Клиент
Нина, спасибо большое за ответ. Просто пугает то, что в официальных источниках пишут, что достаточно даже микротрещины на коже
Инфекционист
Это какие то не правильные источники
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте! При таких обстоятельствах риска заразиться бешенством нет.
Клиент
Ирина, большое спасибо за ответ! Просто как пишут многие источники, достаточно даже небольшой ранки или микротрещины, это и вводит в переживания
Инфекционист
Это пишут не надежные источники без всякого обоснования.
Клиент
Ирина, все понятно, спасибо за ответ!
Инфекционист
Пожалуйста!