Консультация гинеколога /

Менструация раньше срока — вопрос №689110

Менструация началась на 16 день цикла, хотя предыдущие начинались всегда на 25-26 день цикла и были регулярными.
Такое в первый раз.
Что это может быть?
Беременность исключаю.
Последний поход к геникологу не выявил никаких критических состояний.

Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый день! Стресса не было? Не болели?
Клиент
Илона, здравствуйте, нет

Акушер, Гинеколог
Выделения обильные или мажущие?
Клиент
Илона, не обильные, можно сказать, что мажущие
Акушер, Гинеколог
Тогда начните прием транексама 500 по 1т*3 раза в день - 3 дня.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
Стрессы, заболевания, вакцинация на кануне были? Перелёты, смена часового пояса, резкий набор или потеря веса?
Когда узи последний раз делали?
Насколько обильно выделения идут сейчас и беспокоили ли такие выделения раньше?
Клиент
Анна, здравствуйте.
Ничего из перечисленного не было.
Полное обследование было в августе.
Выделения небольшие, но есть.
Раньше не беспокоили.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, сколько дней уже выделения. Возможно мажущие выделения на овуляцию произошли
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Но узи в августе - срок уже довольно большой прошёл. Выделения сейчас - лучше узи повторить - исключить органическую патологию.
Мажущие выделения пока можно понаблюдать
Клиент
Анна, 1 день
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, скорее всего овуляция чуть позже, чем обычно произошла. Понаблюдайте пока, препараты сейчас не нужны.
На 5-7 день цикла - когда выделения уже как при обычной менструации у Вас будут - сделайте узи, что бы органическую патологию исключить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Опишите, пожалуйста, характер выделений.
Умеренные или мажут?

Клиент
Юлия, здравствуйте.
Мажущие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно просто более поздняя овуляция,
При этом мазать может 1-3 дня, в среднем.

Стресса, диет, перелётов не было?
Препараты не принимали никакие?
Не болели?
Клиент
Юлия, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Понаблюдайте просто,
Это вряд ли менструация.

А при овуляции и в норме может мазать, не каждый цикл.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! С большей вероятностью это не менструация, а выделения связаны с овуляцией. Во время овуляции такое может быть из-за перепада гормонов в эти дни. В дальнейшем просто понаблюдать за выделениями. Скорей всего должны пройти самостоятельно или транексам можно пропить если обильно будут 2-3 дня. Месячные в таком случае ждать в срок как обычно. Но вариант что пройдут обильно как месячные выделения тоже может быть и в таком случае месячные пойдут через месяц примерно. В любом случае если не закончатся сейчас выделения (будут идти дольше чем обычная менструация) , то сделать узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Юлия.
Скорее всего это овуляторное кровотечение, то есть в этом цикле у вас была поздняя овуляция (что для вас не характерно и вызвано каким-то гормональным сбоем), которая и проявилась кровотечением.
Подобные состояния - не редкость и они не требуют лечения. Восстановление мц в прежнем ритме как правило происходит в ближайшие 1-2 месяца.
Если выделения скудные - ничем их останавливать нет необходимости, они должны прекратиться через 3-4 дня.
Если не планируете беременность и живете регулярной половой жизнью - рассмотрите возможность приема КОК.