Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №689125

Здравствуйте. Ребёнку 1 месяц, сдали анализ крови, некоторые показатели отклонены от нормы. Большая просьба расшифровать. Из жалоб сыпь на щеках и подбородке. Кормление смешанное, докорм смесью на козьем молоке.

Педиатр
Здравствуйте, а прикрепите фото сыпи?
По крови имеет место аллергическая реакция, лимфоциты в этом возрасте должны быть повышены. Насчёт тромбоцитопении надо разбираться. Была гипоксия в родах? Инфекции?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, плановое кесарево, гипоксии не было, инфекций тоже

Клиент
Маргарита, а лимфоциты наоборот понижены??
Педиатр
по референсным значениям, которые указаны для возраста,да.
Кроме как на лице сыпи нет? Очень похожа на акне новорожденных, которые проходят к 3 месяцу жизни.
Клиент
Маргарита, только на лице, тело чистое
Педиатр
Значит, это акне новорожденных,переживать не стоит. А кровь стоит пересдать через недели две, чтобы тромбоциты проверить, ещё бывает такая реакция, когда кровь из пальчика выдавливают.
Клиент
Маргарита, спасибо. Кровь еле выдавили, обе пятки кололи. Эозинофилы получается не связаны вероятно с акне?
Педиатр
Эозинофилы у грудничков часто реагируют на всё подряд, даже на смесь.
Педиатр
Здравствуйте, ваши анализы в пределах возрастной нормы и переживать не стоит.
Сыпь - это акне новорождённых и постепенно проходит самостоятельно, лечение не требуется.
ЗДОРОВЬЯ Вам
Педиатр
Здравствуйте
Есть возможность сфотографировать сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Александра, фото загрузила
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ОАК в пределах возрастной нормы. Нормы в анадизе приведены для взрослых. Только эозинофилы повышены, есть вероятность аллергической реакции.
Принятый ответ
Педиатр
Сыпь когда появилась?
Вы придерживаетесь какой-либо диеты?
Вводили в свой рацион какие-то новые продукты до появления сыпи?
Клиент
Александра, сразу после родов диета гречка + свинина/говядина, хлеб, масло сливочное, молоко в чай
Педиатр
Вам нужно попробовать исключить все молочные продукты и говядину из своего рациона, потому что это может быть аллергия на белок коровьего молока. Иногда эта аллергия идет вместе с аллергией на козьи белки. В таком случае нужно будет переходить на смесь, где эти белки расщеплены. Для начала исключите молочку и говядину и понаблюдайте за сыпью.
По крови - эозинофилия - признак аллергической реакции.
Можно еще сдать копрограмму, в случае аллергии она покажет воспаление.
Педиатр
Елена, здравствуйте
По клиническому анализу крови у ребенка повышены эозинофилы, что говорит о наличии аллергической реакции в организме
Тромбоциты нижняя граница у детей 180*10⁹/л
Лимфоциты у детей до 5 лет всегда больше нейтрофилов это возрастная норма
Нормативы приведённые в бланке указаны для взрослых
Показатель RDW (индекс распределения эритроцитов) при нормальном значении эритроцитов значения не имеет, особенно в связи с особенностью кроветворения у детей данного возраста
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте. Сыпь только на лице?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, да, только на лице
Педиатр
Елена, я считаю, что это у ребенка не аллергия, а такое сильное акне новорожденных. И даже повышенные эозинофилы не мешают мне так думать. А кровь ваша в целом не нравится, кроме повышения эозинофилов, но это не всегда свидетельствует об аллергии, Надо просто пересдать кровь через пару недель.
Клиент
Лариса, кровь в целом НЕ нравится?
Педиатр
Не пропечаталась "М"! МНЕ НРАВИТСЯ!!!
Клиент
Лариса, спасибо!!!
Педиатр
НА ЗДОРОВЬЕ)). Ну если сыпь начнет вдруг распространятся на другие участки тела, тогда можно будет начать разговор о возможной аллергии к белку животного молока. А пока живите спокойно.