Рубец на матке
Здравствуйте на данный момент у меня вторая беременность, срок 33,2 недели, первые роды были в 2020 году, закончились плановым КС. При постановке на учёт делали замеры рубца 5,6 мм, следующий замер сделали в 32 недели и он составляет 2 мм, скажите, доношу ли я до срока с таким рубцом? не критична ли толщина?
Принятый ответ
Здравствуйте. Доносите, не переживайте. Бандаж носите? Какие то жалобы есть?
Асиет, бандаж стараюсь носить, но иногда и без него. Из жалоб только тянущие боли в промежности
У вас нет симптомов расхождения рубца. Периодические боли внизу живота могут быть связаны с кишечником или во время движения плода происходит кратковременные тонус .. не переживайте
Асиет, а если иногда бывают тянущие боли в пояснице-это из за тонуса?
Когда растёт матка, расходятся поясничные позвони. Это вызывает такие ощущения.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть ли жалобы?
Регина, иногда тянет в промежности, особенно после сна и ближе к вечеру
Так как между беременности не прошло 2 лет, необходимо следить за толщиной а так же за своими ощущениями, рубец не должен болеть, тянуть, при пальпацми быть безболезненным.
2 мм не критичная толщина.
По узи нет ниши? Ещё каких то изменений?
Регина, нет, про ниши ничего не сказали, по УЗИ все хорошо
Тогда контроль через 2 недели, при жалобах раньше.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Рубец 2 мм надо регулярно по узи наблюдать, может истончаться и дальше.
За состоянием следите чутко: боли в животе, резко накатившей тошноты - рвоты быть не должно.
Тянущие боли сейчас в области рубца не беспокоят?
Анна, нет, боли не беспокоят
Дарья, хорошо.
Бандаж носите обязательно, что бы давление уменьшать. УЗИ контрольное рад в 10-14 дней. Если будут тянущие боли в области рубца - раньше. Если будут резкая боль, тошнота, Рвота - вызывайте скорую.
Доносить до доношенного срока конечно можете, но наблюдайте по узи регулярно
Анна, поняла, спасибо
На здоровье, Дарья, благоприятной Беременности Вам!
Принятый ответ
Добрый день! В области рубца нет ниш?
Илона, ничего не говорили про это, по УЗИ все хорошо
Рубец считается состоятельным при толщине 2-4мм, поэтому, у Вас отличный и состоятельный рубец. Вы доносите беременность до срока, не переживайте!
Илона, поняла вас, спасибо большое
Берегите себя!)
Принятый ответ
Здравствуйте! В 32 недели рубец 2мм, можно считать состоятельным. Не волнуйтесь! Вы доносите до срока. Контрольный УЗИ через 2 недели.
Мусохуджаева, спасибо
Здравствуйте. Не волнуйтесь. 2 мм не критичная цифра, но проводить контроль еженедельно.
На сроке 36-37 плановая госпитализация в стационар.
Носите бандаж. Бандаж для беременных нужно надевать лёжа. Стоя нельзя! Бандаж должен поддерживать матку, поясницу в нужном положении. Если надеть бандаж стоя, то сдавливаются органы и боль усиливается. Вы ложитесь на спину, широкая часть бандажа подкладывается под изгиб спины , узкая часть застегивается под животом, боковыми липучками регулируете бандаж. Если вам удобно в бандаже, значит вы надели его верно
Светлана, здравствуйте, спасибо за рекомендации
Не за что! Всё будет хорошо!
Дарья, здравствуйте.
Толщина рубца у вас нормальная.
Для рубца на матке во время вынашивания беременности главными прогностическими факторами являются:
- течение послеоперационного периода (лихорадка, эндометрит, выскабливание) после предыдущей операции
- прикрепление плаценты (в области рубца - всегда неблагоприятный признак)
- неравномерность толщины рубца по УЗИ в эту беременность
- болезненность по рубцу (всегда признак его несостоятельности)
- многоводие
- крупный плод
Поскольку у вас (если вы преподнесли всю информацию) отсутствуют эти факторы !!! - бояться вам абсолютно не чего. Вы доносите до 38-40 недель, как и заложено природой при повторной беременности.
Единственная рекомендация - избегайте физических нагрузок, носите обязательно бандаж и настраивайтесь на позитив!
Юлия, здравствуйте, из всего перечисленного ничего нет, по крайней мере врачи не говорили, иногда бывают боли тянущие в пояснице это из за тонуса?
Дарья, нет, ни в коем случае! Боли в поясничной области - это из-за нагрузки , поскольку с увеличением срока - у вас увеличивается "ноша" , локализующаяся в области живота, а поскольку мы прямоходячие, то позвоночник вынужден удерживать ваше положение . Носите бандаж и снимайте его только когда ложитесь спать. Старайтесь в течении дня хотя бы раза 2 давать себе отдых - прилечь и отдохнуть - это и спину разгрузит и вы тем самым отдохнете.
Здравствуйте, Дарья. Не волнуйтесь, у Вас отличный рубец, измерять его в третьем триместре не имеет смысла, так как при постановке на учёт у Вас абсолютно состоятельный рубец с котором возможны естественные роды.
Здравствуйте, Дарья.
На Вашем сроке уже не информативно оценивать толщину рубца - все шансы доносить до доношенного срока есть - но Вам нужно тщательно наблюдать за своим состоянием - особенно как Вы понимаете за наличием болей в области рубца.