Консультация лора /

Остеома, утолщённые стенки пазух — вопрос №689335

Здравствуйте, пожалуйста подскажите по кт насколько всё плохо, очень сильно переживаю. Жалоб нет ни каких, только правая ноздря дышит очень плохо. Болела голова неделю назад три дня, боль была над глазами, обострялась когда вставала и начинала делать первые шаги, как бы отдавала боль в лоб. Делала кт ставили мицетому. Сделала новое кт ( по рекомендации лор ) всех пазух, фото я прикрепила. О мицетома там не сказано, но зато стоит под вопросом остеома теперь. Что мне делать, и что сделать что бы снять воспаление, убрать эту не понятную жидкость с пазух? Может пропить какой-то курс лекарств, что бы и нос за одно раздышался.
На сегодняшний день меня ни чего не беспокоит кроме дыхания. Мрт головы (год назад) показал панусинусит.
Помогите пожалуйста..

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, по кт есть синусит и маленькая остеома в лобной пазухе(она не опасна и требует наблюдения: кт 1 раз в год).
А синусит нужно лечить, ну совсем понятно по описанию жидкость там или отёк.
Какие у Вас жалобы на период КТ и сейчас?
Клиент
Мария, спасибо за ответ) Вы меня сильно успокоили, благодарю!
А мицетому вы там не увидели, есть ли она? Она в пазухе которая возле носа. Просто я переживала из-за нее, но в этом кт при описании о ней ни слова.
Жалоб вообще ни каких кроме носа который дышит не на все 100%) Ну были боли в голове три дня, о них я писала. А так это всё.
Я могу кт прикрепить если нужно, которую делала пару недель назад. Где и обнаружили мицетому.

ЛОР, Детский ЛОР
Прикрепите, пожалуйста
Клиент
Мария, готово, прикрепила 6 файлов.
А кт я изначально пошла делать что бы лечить зубы ( было рекомендовано стоматологом). Вот сделала КТ и понеслось, то одно, то другое. Так же ЧЛХ мне неделю назад поставил диагноз - ВНЧС
Клиент
Мария, добрый день, вы не посмотрели еще мои снимки?
ЛОР, Детский ЛОР
да,посмотрела. по снимкам жидкость в гайморовых пазухах с двух сторон. Нужны антибиотики. Вероятно причина синусита в зубах
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Зинаида! По КТ ОНП у Вас есть признаки пансинусита и остеомы в клетках решетчатого лабиринта.
Я бы рекомендовала Вам сейчас пройти лечение пансинусита: антибактериальная терапия (например, цефалоспорины), Синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней или респеромиртол форте по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней, антигистаминные препараты, например Цетрин или Дезал по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней, в нос сосудосуживающие капли, например Снуп или Називин 2 раза в день в течение 5-7 дней, затем, контрольная КТ ОНП. И дальше, уже смотреть, что у Вас по данным КТ. И принимать решение о дальнейшем лечении в зависимости от того, что будет после лечения.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ваши рекомендации! Очень благодарна.
Как вы считаете не сильно страшная ситуация у меня, всё это можно подлечить?

После вашего рекомендованного лечения нос раздышится?
ЛОР
Зинаида, смотреть нужно динамику. Поэтому начинайте лечение, а затем контрольная КТ ОНП. По поводу раздышится нос или нет, то скажу так, должен дышать)
ЛОР