Консультация гастроэнтеролога /

Запор и метеоризм — вопрос №689336

Полторы недели назад (накануне вечером произошло переедание) начались такие симптомы: метеоризм кишечника, вздутие, повышенное газообразование, болей как таковых не было, спустя три дня показалось, что кишечник не полностью опорожнен, применила "Бисопролол". После этого стул стал очень скудный и на фоне запора обострился геморрой. Позавчера обратилась с гастроэнтерологу. Она поставила диагноз "функциональное расстройство пищеварения" и назначила "Необутин", который я уже пила по своей инициативе, "Креон" и диету. Также назначила анализы - помимо анализа крови и УЗИ брюшной полости, назначила колоноскопию, что меня очень разволновало. Очень боюсь колоноскопии, нужно ли ее делать на данном этапе или пока стоит пролечиться по назначенной схеме? И достаточно ли назначенного лечения? На протяжении последних месяцев из-за постоянных стрессов лечилась и неврологов, применяла "Фенибут" и "Грандаксин", может быть, они спровоцировали проблемы с кишечником? Назначение колоноскопии вогнало меня в очередной стресс((

Хирург
Здравствуйте. Все рекомендации адекватные. До коьоноскопии нужно сдать анализы назначенные еще и стоит кал на дисбактериоз сдать посмотреть флору в кишечнике. Так же порекомендовал бы колофорт препарат для нормализации моторики жкт особенно при стрессовых причинах. Будьте здоровы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Лечащему врачу конечно виднее нужна ли колоноскопия, но я бы не спешила, если это разовый эпизод запора и до этого проблем с кишечником не было. Сдайте для начала копрограмму( кал), нормализуйте питание, увеличьте объем жидкости, если нет отеков( 1,5-2л воды в сутки) Креон скрепляет стул, лучше заменить на Фестал по 1т.3р/сут, можно к лечению добавить Мукофальк по 1п.3р/сут-2нед.
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию,действительно функциональное нарушение, скорее СРК.
Колоноскопия , считаю, не показана, ее назначение всегда проводиться на последнем этапе диагностики для подтверждения поражения кишечника, когда уже выполнены другие методы обследования косвенно указывающие на заболевание кишечника.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Проблемы со стулом есть? Что сейчасбеспокоит? Какие лекарственнеы препараты ринаете? КАкие обследованияЖКТ ранее выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, вчера, после начала приема "Креона" стул был нормальный, сегодня опять запор. Вчера вечером после того, как съела яичницу был метеоризм. Принимаю "Креон" и "Необутин".
Гастроэнтеролог
До получения результатов обследования начните прием препаратов Тримедат- форте по 1 табл 2 раза в день за 20 нут до еды 10-14 дней, Юниэнзим по 1 табл 2 раза в ден после еды 14 дней, Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сколько вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 59
Гастроэнтеролог
Ничего пугающего нет.
С 50 лет вообщем всем периодически показано проведение колоноскопии, тем более если есть жалобв
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сколько вас лет!
Необходимо выполнить кал на фекальный кальпротектин для решения вопроса проведении колоноскопии!