Запор и метеоризм

Полторы недели назад (накануне вечером произошло переедание) начались такие симптомы: метеоризм кишечника, вздутие, повышенное газообразование, болей как таковых не было, спустя три дня показалось, что кишечник не полностью опорожнен, применила "Бисопролол". После этого стул стал очень скудный и на фоне запора обострился геморрой. Позавчера обратилась с гастроэнтерологу. Она поставила диагноз "функциональное расстройство пищеварения" и назначила "Необутин", который я уже пила по своей инициативе, "Креон" и диету. Также назначила анализы - помимо анализа крови и УЗИ брюшной полости, назначила колоноскопию, что меня очень разволновало. Очень боюсь колоноскопии, нужно ли ее делать на данном этапе или пока стоит пролечиться по назначенной схеме? И достаточно ли назначенного лечения? На протяжении последних месяцев из-за постоянных стрессов лечилась и неврологов, применяла "Фенибут" и "Грандаксин", может быть, они спровоцировали проблемы с кишечником? Назначение колоноскопии вогнало меня в очередной стресс((

Принятый ответ

Здравствуйте. Все рекомендации адекватные. До коьоноскопии нужно сдать анализы назначенные еще и стоит кал на дисбактериоз сдать посмотреть флору в кишечнике. Так же порекомендовал бы колофорт препарат для нормализации моторики жкт особенно при стрессовых причинах. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечащему врачу конечно виднее нужна ли колоноскопия, но я бы не спешила, если это разовый эпизод запора и до этого проблем с кишечником не было. Сдайте для начала копрограмму( кал), нормализуйте питание, увеличьте объем жидкости, если нет отеков( 1,5-2л воды в сутки) Креон скрепляет стул, лучше заменить на Фестал по 1т.3р/сут, можно к лечению добавить Мукофальк по 1п.3р/сут-2нед.

Здравствуйте. По описанию,действительно функциональное нарушение, скорее СРК.
Колоноскопия , считаю, не показана, ее назначение всегда проводиться на последнем этапе диагностики для подтверждения поражения кишечника, когда уже выполнены другие методы обследования косвенно указывающие на заболевание кишечника.

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Проблемы со стулом есть? Что сейчасбеспокоит? Какие лекарственнеы препараты ринаете? КАкие обследованияЖКТ ранее выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, вчера, после начала приема "Креона" стул был нормальный, сегодня опять запор. Вчера вечером после того, как съела яичницу был метеоризм. Принимаю "Креон" и "Необутин".

До получения результатов обследования начните прием препаратов Тримедат- форте по 1 табл 2 раза в день за 20 нут до еды 10-14 дней, Юниэнзим по 1 табл 2 раза в ден после еды 14 дней, Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, 59

Ничего пугающего нет.
С 50 лет вообщем всем периодически показано проведение колоноскопии, тем более если есть жалобв

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько вас лет!
Необходимо выполнить кал на фекальный кальпротектин для решения вопроса проведении колоноскопии!