Консультация уролога /

Камень в почках — вопрос №68951

Добрый день. 4й день болит правый бок. Делала узи почек. 3 камня в левой почке. 3 4 камня в правой. И в мочеточнике верхней третей части размером 5мм на 6мм. Остальные камни приблизительно таких же размеров. Урографию ни делали. Отправляют на операцию. А я до ужаса боюсь операцию да и средства нет тоже. Скажите пожалуйста нельзя препаратами растворить и вывести камень естественным путем. ? Температуры нет. Мочеиспускание немного уменьшилось но без крови и без боли.

Педиатр
Камни- камням рознь. Какого типа камень? Но в настоящий момент это не очень - то важно. Конкремент стоит в мочеточника и затрудняет отток мочи из почки. В настоящий момент нужно бояться эту почку потерять- а совсем не операции. Здесь показания экстренные. Растворять- пытаться растворять камни нужно было раньше. Для этого нужно во- первых соблюдать диету, которая подбирается опять- таки в зависимости от типа камней- их может быть 4 вида- утраты, оксалаты, фосфаты и холестериновые камни- они самые мягкие. Из повышенного водного режима и индивидуально- подобранных препаратов. А сейчас- операция- единственный выход.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Растворить экстренно в любом случае не получится. При нарушении оттока мочи растет риск инфицирования,осложнения в виде нагноения в почках.Все-таки,операция-это радикальный метод лечения, и лучше делать ее, пока не начались осложнения.
Принятый ответ

Уролог
Здравстуйте! Выложите фото УЗИ и все остальные обследования! Подскажу что делать.
Принятый ответ
Хирург, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Уточните что именно за операцию планируют? Дистанционноу литотрипсию?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Пока не уточняли. Но увидев мои узи и анализы. Одназначно сказали делать операцию. Вроде как через мочевой канал. Не помню как называется
Педиатр
Здравствуйте возможно ли отрицания дистанционная или ультразвуковая,что вам предложили?
Принятый ответ
Уролог
Вам нужно провести КУЛТ (контактная уретеролитотрипсия), то есть, с помощью инструментов зайду в мочеточник и там же раздробят камень. Медикаментозное лечение, возможно, будет не эффективно в вашей ситуации.
Клиент
Операция под общим наркозом? Сколько дней реабилитации понадобится после операции?
Педиатр
По поводу операции- да, лучше эндоскопически. И ещё. Солей в моче нет, что не даёт полной картины что за камни в почках. После операции и определения типа удалённых камней можно будет определить тактику лечения , чтобы в будущем ситуация не повторилась.
Уролог
Чаще всего эпидуральная анестезия, реабилитация достаточно быстрая, до 7 дней.
Уролог
В вашем случае только оперативное лечение.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Все зависит от вида камня. Но в вашем случае лучше оперативное вмешат-во так как камень у вас в мочеточнике и тем самы
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте! В Вашем случае возможно только оперативное лечение и ,учитывая стояние камня в мочеточнике,оно показано в экстренном порядке по программе ОМС - бесплатно . Бояться не стоит, так как камень в мочеточнике может привести к « блоку» почки , гидронефрозу и развитию острой почечной недостаточности. Так что настраивайтесь на операцию и всё у Вас будет хорошо!!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Самым отток мочи затрудняется
Невролог, Терапевт
Добрый день! В Вашем случае оперативное лечение показано из-за нарушения оттока мочи. Неполноценное опорожнение почки приводит к ее расширению, нарушению функции. Если бы камень был меньше, то на фоне спазмолитиков можно было попробовать его выгнать вниз, но это не Ваш случай. Оперативного вмешательства не бойтесь, оно выполняется тысячам людей и с положительным исходом. Гораздо страшнее последствия бездействия в такой ситуации. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте,в вашем случае только оперативное лечение,не волнуйтесь! скорейшего выздоровления вам!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день! Вам в качестве дообследования необходимо выполнить экскреторную урографию ( рентген почек с контрастным веществом). И только на основании этого можно судить о расположении конкремента в мочеточнике. Если нет температуры и боли умеренные, то в течение недели можно пробовать выгонять его припорошим лекарств-спазмолитики, анальгетики и мочегонные травы+обильное питье, возможно камень сможет выйти, он не такой и большой. Если это не поможет-тогда оперативное лечение- уретеролитоэкстракция или КЛТ. Даже если камень не выйдет сам, то спустится ниже по мочеточнику, это будет удобнее для хирурга! Выздоравливайте
Терапевт
Здравствуйте, Парвина.У вас уже есть изменения в правой почке, обусловленные нарушением оттока мочи.Ждать нельзя. Прямо сегодня езжайте в стационар, где есть дежурный уролог(какой-можете узнать, позвонив в скорую).Экстренные операции делают бесплатно.
Гематолог, Терапевт
При острой обструкции камнем-сделают операцию экстренно, лучше со всем разобраться целенаправленно загодя.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Слишком много камней и вполне возможно они выйдут от медикаментозного лечения, даже от но-шпы, баралгина и водной нагрузки. Но при таком количестве камней есть риск того, что камни застрянут в мочеточнике и случится гидронефроз. Можно и почку потерять. Здесь уже коллеги подсказывали, что безопаснее провести эндоскопически контактную уретеролитотрипсию в сопровождении эпидуральной анестезии. Камни мелкие и все пройдет совершенно благополучно.
Гинеколог, Акушер
Ситуация у Вас хирургическая. Все правильно. В ходе проведения предоперационной подготовки ( необходима коррекция анемии - низкий гемоглобин)у вас есть 2-3 дня для попытки медикаментозного лечения.Однако все нюансы согласуя с лечащим врачом. При наличие полиса ,в рамках ОМС одного направления будет достаточно. Это и есть денежный эквивалент.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Для вас хирургической лечение это спасение почки а возможно и жизни. Ставьте приоритеты правильно.
Психолог, Сексолог
Сейчас вам нужно только оперативное вмешательство, чтобы спасти почку. В дальнейшем необходимо придерживаться определенного рациона, который будет снижать вероятность образования камней. После операции сделайте анализ камней, чтоб узнать их природу и от этого дальше отталкиваться.