Боль в эпигастрии

Добрый вечер! С лета у ребенка (девочка 9.5 лет) возникали периодические боли в эпигастрии (посредине, где ребра "расходятся"). На сегодняшний день боли стали чаще и сильнее. По типу давящей. УЗИ в норме. Так же сдали кал на яйцеглист и энтеробиоз - отрицательно! Сходили к врачу, прописал Нексиум, Тримедат и Фосфалюгель. А так же анализ крови. Боли в животе стали реже, но все равно ещё сохраняются. Сегодня заболел сильнее и не проходит. Дала Фосфалюгель и Смету. Пока болит ((( Так же смущает анализ крови. Прокомментируйте пожалуйста результаты, на сколько все серьезно, может стоит ещё какой анализ сдать. Заранее спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, вам бы ферменты попить Панкреатин или креон и все дела. Нормализовать питание, если есть перебои, если ребёнок любитель сладостей, то ограничить, больше фруктов, овощей, долгих углеводов +ферменты и будет великолепно.
Интересно, что у вас с желчным Узи и его делали? Если все нормально, то только ферменты, если нет, то сделать надо, возможно необходимы ещё и желчегонные.
ЗДОРОВЬЯ Вам

Анастасия, по УЗИ заключение: УЗ признаки незначительного увеличения размеров печени, реактивных изменений печени, реактивных изменений поджелудочной железы, лабильного перегиба ЖП. Аэроколия.

Анастасия, подскажите пожалуйста, по анализам крови ничего криминального, что требует консультации гематолога? Выше написанное лечение выписал гастроэнтеролог.

Вот все встало на свои места, диета с исключением сдобного, шоколада обязательно, хофитол по 1 таб 4 раза в день 14 дней, ферменты на 14 дней, и Эспумизан на 1 мес.
Удачи вам)

Гематолог вам абсолютно не нужен

Анастасия, спасибо! Сегодня после эклера заболел живот и болит до сих пор - Фосфалюгель, Смекта и но шпа не помогают. Поняла уже свою ошибку и причину болей - много жирного крема на сливочном масле ((((((( Чем сейчас можно снять боль!?

Тримедат хорош, то тоже не факт, что поможет, время нужно и убрать все это из рациона

Анастасия, Я правильно понимаю что к нашему лечению (Фосфалюгель 3 р.д, Тримедат по половине таблетки 3 раза в день и Нексиум 30 мг 1 р.д) добавить ещё Ваши рекомендации (ферменты, Эспумизан, Хофитол)? Спасибо большое за помощь!

Абсолютно верно. Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по анализу крови у ребенка ферментативная недостаточность, пища плохо переваривается( особенно жирное, мучное) и вызывает боли.
Самое главное в лечении это соблюдение правильного питания, кушаем часто, но небольшими порциями (5-6 раз в день), исключаем жареное, маринованное, копченое, газировку и фаст-фуд. Сладости и сдобу сокращаем, не каждый день и понемногу, после основной еды.
С каждым основным приемом пищи (завтрак, обед, ужин) даем Креон 10.000 в течение 1 месяца.
Тримедат продолжаем принимать до 1 месяца.
Фосфалюгель курсом до 10 дней, далее по потребности.
Нексиум до 8 недель.

Ангелина, спасибо! Для ПЖ требуется приём Хофитола!?

Хофитол принимается для желчного пузыря( т. к. у ребенка имеется перегиб) , он улучшает выработку желчи и разжижает её, для легкого выведения.
Но имеет часто побочное действие- повышение газообразования, а учитывая и так аэроколию по УЗИ, я не стала его Вам рекомендовать!
Если ребенок будет питаться часто и небольшими порциями, плюс уберете все вредное, выработка желчи нормализуется самостоятельно.
Так же тримедат, который уже принимаете, оказывает легкое спазмолитическое и желчегонное действие.