Нет сна больше недели

Нет сна. Кардиолог сказал, что это на фоне повышенного давления. Назначил ко-дальнева. Беталок зок. Давление в норме. Пропал сон. Назначили фенибут, мелаксен. Пила, толку ноль. Атаракс 1таб на ночь. Промучилась, сна нет. Состояние трясучки. Пульс 85-95. Невролог предложил перейти на амитриптилин 1/2.сегодня выпила, так же нет сна. Что делать. Как восстановить сон.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Попросите лечащего врача назначить вам зопиклон.
Очень эффективный гипнотик, но отпускается строго по рецепту.
Принимать по 1 таб на ночь, не дольше 3 недель.
Без рецепта можно донормил.

Алексей, Донормил на ночь, какая доза?

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно нарушился сон? ковидом не болели? стресса сильного не было?
Попробуйте Атаракс 25 мг 1 таблетка + фенибут 250 1 таблетка. Эти препараты модно смело пить 1-2 месяца, именно регулярно попробовать нужно. Снотворные идут с привыканием,то есть препарат потом перестает действовать и сон становится еще уже.
Днем не спите? дневная сонливость присутствует?

Яна, ковидом болела в ноябре 2020 г. Днём не сплю. Сон нарушился меся назад. Стрессов нет. Фенибут пила целый месяц на ночь. Атаракс только назначили, пила два дня. Неделю целую вообще не минуты не спала,ни днём, ни ночью. Становится страшно от того, что нет совсем сна такой долгий период.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, все действенные препараты по рецепту.
Из снотворных можно попробовать зопиклон или золпидем 1 т за 40 мин до сна. Принимать не дольше месяца, в дальнейшем эффективность снижается.
Или можно пропить атаракс курсом 1/2 таб утром, 1/2 таб днём. + 1 таб на ночь до двух месяцев.
При неэффективности возможно назначение антидепрессантов со снотворным эффектом (феварин, амитриптилин, вальдоксан) или нейролептиков в малых дозах (например, кветиапин).
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.

Алина, Амитриптилин мне назначил по рецепту невролог. Дозировка 1/2таблетки на ночь .данная дозировка не помогает.

Можно попробовать Сомнол (зопиклон) это снотворный препарат 1 таб за 30-40 минут до сна но не более 4-5 дней, а затем перейти на Атаракс 25 мг 1 таблетка на ночь. Но сомнол по рецепту идет.

Яна, у меня есть донормил. Может данный препарат попробовать?

Да можно, за 30 минут до сна принять 1 таблетку. Но опять же - не более 5 дней, так как такие препараты дают привыкание. а через 5 дней перейти на Атаракс.

Яна, последний вопрос, утром приняла амитриптилин 1/2таб. Мне его отменить?

Да, амитриптилин не стоит сочетать с донормилом. лучше убрать.

Принятый ответ

Здравствуйте Елена !Помимо снотворных необходимы уколы кортексин 1 амп в /м 20 дней развести на воде для инъекций 2,0 мл 20 дней и раствор мильгамма - амп внутримышечно через день 20 дней Это Восстановит циркадный ритм сна