Консультация педиатра /

Температура 39 четвертый день — вопрос №689768

Здравствуйте. 25 нояб у ребенка вечером поднялась тем-ра 38.6, дала Нурофен и она уснула. Утром 26 го проснулась с t 39.2, снова Нурофен дала и кашель появился не частый. Потом в обед такая же высокая температура поднялась, вечером снова поднялась 39.6. дала парацетамол, он вообще не помог. Через час поставили укол анальгина ( скорая), он начал действовать через часа полтора. 27 нояб такая же высокая. 28 числа стало легче, t 37.5 в основном.
А сегодня проснулась опять с t 38.9 и кашель стал хуже. Подскажите что делать. Врач в первый день была. Сказала только обильное питье, давать от кашля и горло обрабатывать

Педиатр
Здравствуйте. А какой возраст ребёнка?
Температура резко повысилась вечером? До этого не было никаких катаральных симптомов? Кашель влажный? Есть ли насморк?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 4 года. Температура резко поднялась вечером. На следующей день я сама заболела и старший ребенок. Никаких симптомов до этого ни у кого не было.
У нее есть сейчас насморк и кашель отхаркивающий но тяжеловато маленько

Педиатр
Резкое повышение температуры на фоне полного здоровья может давать грипп, при чем температура как раз плохо поддаётся действию жаропонижающих.
На боль в глазках, ручках и ножках ребёнок не жаловался? У вас и старшего ребёнка точно такие же симптомы?
Клиент
Елена, на боли в глазах и других местах не жалуется. У другого ребенка такие же симптомы. Он правда полегче переносит. У него сейчас температура не поднимается.
Педиатр
Необходимо прежде всего сдать общий анализ крови/ мочи для того, чтобы понимать какой процесс ( вирусный или присоединилась бактериальная инфекция). На 3й день высокой температуры уже положено сдавать. ПЦР на ковид-19 уже может быть не информативным, поэтому по крови сможем понять, что за заболевание.
На данный момент: обильное часто питье
- при температуре свыше 38.5-39 - нурофен или парацетамол, плюс обтирание водой комнатной температуры
- промывание носа солевыми растворами 5-6 раз в день, потому что слизистая сохнет на фоне высокой температуры
- муколитики в 4 года желательно не принимать, если был прописан препарат разжижающий мокроту, потому что кашель может усилиться
- делайте дренажный массаж, чтобы помочь откашляться
Коррекция терапии по результатам анализов.
Педиатр
Доброе утро. Нужно сдать общий анализ крови и мочи, для решения вопроса об антибактериальной терапии. Сейчас побольше поить, в нос аквалор, рассасывать ренгалин по 1 таб три раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо. У нас обычно врачи антибиотики без всяких анализов назначают
Педиатр
Здравствуйте, нужно обязательно сдать ОАК и ОАМ для выбора дальнейшего лечения.
Такое течение возможно как при вирусных, так и при бактериальных инфекциях.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха.
Туалет носа как можно чаще.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо большое
Педиатр
Юлия ,здравствуйте .Получается сегодня 4е сутки подъема температуры? Волнообразное течение может давать орви ,ковид ,либо присоединение бактериальной микрофлоры .
Желательно сдать ОАК ,чтобы понять в чем причина .

Какую дозировку даете жаропонижающего и сколько вешает ребенок?
Принятый ответ
Клиент
15 кг. Нурофен 7.5 мл. Да, 4 сутки. И сейчас ночью опять 39
Педиатр
Юлия,обязателно нужно сдать ОАК и решить тактику дальнейшего лечения
Педиатр
Здравствуйте. Нужно сдать общий анализ крови и мочи. Есть ли жалобы, кроме температуры и кашля? Кашель какой?
Принятый ответ
Клиент
Елена, насморк не много. Кашель сейчас стал тяжело отхаркиваться. Сейчас ночью снова 39 t. Назначили рентген на завтра
Педиатр
А до этого мокрота лучше отходила? Или её не было совсем?
А кровь, мочу не назначили?
Клиент
Елена, до этого она не много кашляла. И отхаркивалась. Сейчас видно что ей тяжелее кашлять. Анализы не назначили, но все равно утром хочу сдать.
Клиент
Елена, Амоксиклав назначили 5 дней по 0.25 2 раза
Педиатр
Кровь желательно сдать, как получите результат приложите к вопросу, можно будет оценить результат. Без анализа крови сказать нужен антибиотик или нет, невозможно. Вирусные инфекции сейчас довольно агрессивные и с высокими температурами, но это показания к антибиотикам.
Педиатр
Извиняюсь, опечатка. Высокая температура это НЕ показания к антибиотикам
Педиатр
Здравствуйте! Лучше всего в ближайшее время сдать общий анализ крови, чтобы определить вирусный и бактериальный процесс и далее уже корректировать лечение. Сколько жидкости в сутки выпивает ребёнок?
Клиент
Дарья, точно не могу сказать сколько пьет. Не много. Даю пить и пару глотков делает.
Педиатр
Вообще надо ориентироваться на расчет 50 мл/кг сутки , вы можете заранее приготовить этот объем воды и в конце дня увидеть сколько выпил. Как самочувствие сегодня?
Клиент
Дарья, хорошо, поняла. Ночью 39 было опять.
Сегодня рентген сделали, бронхит поставили. Так же кашель .
Педиатр
Анализ ещё не сдали?
Хирург
Здравствуйте. Лечение пока симптоматическое верное. Стоит кровь сдать на анализ определиться с характером инфекции все таки вирус или бактерия. И стоило б мазок на ковид сдать. А так в целом нурофен, покой проветривание помещение обильное питье. Будьте здоровы
Клиент
Данил, хорошо, спасибо. Мазок взяли, но я не уверена что правильно. Буквально чуточку в нос залезли
Хирург
Как уж взяли так взяли ничего не поделаешь
Педиатр
Здравствуйте, в идеале конечно сдать кровь, и посмотреть вирусная или бактериальной природы инфекция, но судя по тому развитию событий, что вы рассказали, вам пора принимать антибиотики, Супракс 100 по 4 мл 2 раза в день 5 дней. Ингаляции обязательно с Амбродене или лазолваном, орошать зев, зодак обязательно по 8 кап 2 раза в день и выздоравливайте быстрее.
ЗДОРОВЬЯ Вам
Клиент
Анастасия, спасибо большое