Изменения в легких
Добрый день. У моего отца кашель, возможно это кашель курильщика, курит он давно. Но у него отец умер от рака легких, поэтому за него очень переживаю. Сделал кт, результат прилагаю. Подскажите, сейчас по заключению, нет ли опасных моментов?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По кт острого процесса нет.
Описанные данные характерны за перенесенные в прошлом пневмонии и бронхит курильщика.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. Усиление и деформация легочного рисунка - признаки хронического бронхита, возможно, бронхита курильщика. Очаги фиброза, пневмофиброз - следы перенесенных ранее воспалительных процессов в лёгких и также могут быть образованы в результате длительного стажа курения. Острой патологии не описано. Но курить желательно, конечно, бросить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Опасного ничего нет, новообразований нет. На КТ признаки хроннического бронхита и застарелые участки перенесенных ранее воспалительных процессов.
При наследственной онконастороженности курить бросить. Планово выполнить спирографию,