Консультация невролога /

Невроз у ребенка после орви — вопрос №689825

Добрый день, у меня такой вопрос. Дочка, возраст 2 года 11 месяцев. Не первый раз наблюдаю, что после перенесенного ОРВИ с высокой температурой около 40 градусов, возникают нарушения в поведении ребенка. Ребенок покладистый, спокойный, развитый по возрасту превращается в капризного, нервного и упрямого ребенка. Проходит это состояние примерно через 2 недели после полного выздоровления. с чем это связано , на что обратить внимание и чем ей помочь?

Невролог
Здравствуйте. Связано собственно с вирусной инфекцией, это такой период восстановления идет, капризность повышенна может быть, проходит через 1-2 недели обычно. Можно в такие периоды начинать давать БЭБИ ФОРМУЛА Мишки Спокойствие по 1 пастилке 1 раз в день во время еды 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день это не опасно? Я не слышала о таком у других детей.

Невролог
нет не опасно. детки по разному реагируют на ОРВИ, кто-то в восстановительный период наоборот вялый и апатичный, кто-то не реагирует, а к то-то наоборот становится легко возбудимым и капризными.
Клиент
Яна, это пройдет или всегда человек и его организм будут так реагировать, а то получается я как мама переживаю за ОРВИ , а потом ещё приходится перетерпеть крики, капризы и тп)
Невролог
Обычно это возрастзависимая реакция, постепенно детки перерастают, к тому же все еще и зависит от тяжести орви, чем тяжелее , чем выше температура и чем длительнее тем больше выражены такие проявления как нервозность.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, каждый ребёнок по разному реагирует на заболевания ,так это всё равно стресс для организма . Для ребёнка это не опасно . Делайте успокаивающие ванночки с ромашкой , чередой , магниевой солью -2 раза в неделю . Соблюдайте режим дня, ограничьте зрительные нагрузки , в период без орви часто гуляйте
Принятый ответ
Клиент
Асият, добрый день, спасибо большое за ответ. Это с возрастом пройдет ил ребенок так всегда будет реагировать на высокую температуру?
Невролог, Детский невролог
Конечно пройдёт , главное чтобы не было сильных стрессов ситуаций.
Невролог
Здравствуйте.
Перенесенная инфекция является стрессом для организма и может провоцировать развитие астеноневротического синдрома. Некоторые дети реагируют таким образом.
Это не опасно, обычно с возрастом проходит или становится менее выраженным.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничить телевизор и гаджеты в присутствии ребенка (мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему).
Можно подавать магний В6 жидкий 1 ампула 2 раза в день 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ.
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Невролог
Здравствуйте!Ничего страшного после перенесённой вирусной инфекции дети бывают капризными ,ничего восстановится ,можно подавать успокоительные ,а можно переждать если не усиливается: магне В6 жидкий 1 ампулу в день разделить на два приёма развести в 20 мл воды 1 месяц.глицин по 1/2 т -2 р в день растолочь и за щёчку 1 мес