Требуется Консультация по Впч и сальпингоофориту

Добрый день, уважаемые специалисты. Ситуация следующая. Не могу забеременеть 10 лет.Был обнаружен сальпингоофорит, меня прооперировали (лапра), но трубу оставили. Мой врач была не согласна с решением из за того что все повторится.С начала 2020 г. периодами после месечных идёт коричневая мазня ещё 4 дня. Пошла к ГК направили на анализы и вот, что нашли: 1. Всё гормоны ок, кроме Пролактин 41,5 нг/мл. Сдавал на 3-4 день цикла. 2. Впч в мазке 16, 31,33,35, 52, 58 в повышенной нагрузке 5,9 3. По узи сальпингоофорит в той же трубе, и жидкостные включения до 7 мл в ШМ. 4. Прогестерон 9, 13 нг/мл, вроде для лютеновой фазы норм. К врачу пойду обязательно. Но хотелось бы узнать ваше мнение

Добрый день.
Очень высокий пролактин , это и может быть причиной.
Необходимо выяснить причину его повышения.
Так же из-за непроходимости труб такое возможно.

Алексей, спасибо. А что может спровоцировать коричневые выделения после месечных. С сгустками без запаха

Здравствуйте, цикл регулярный , учитывая что прогестерон показывает овуляцию? Проходимость маточных труб проверяли?

Любовь, цикл 23 дня регулярный. Но недавно был сбой, пришли на неделю раньше.

Пролактин надо пересдать ещё раз для контроля на 2-5 день цикла с подсчётом макропролактина и обязательно с учётом правил подготовки! Пролактин не основная причина точно, ь.к. есть овуляция, а повышение пролактина именно ее нарушает. Тут трубный фактор пока самый очевидный + выделения , возможный признак эндомтериоза + хронический эндометрит может быть из-за таких воспалительных процессов.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

Пролактин сдавали повторно? Если нет - повторите пофракциям (макро и микропролактин) так же в первую фазу. Повышение может быть за счёт неактивной фракции.

По поводу ВПЧ - тут нужно в динамике шейку матки наблюдать: кольпоскопический и онкоцитологию делали?

Жидкостные образования в шейке матки - это норма. А по поводу сактосальпингса - тут Ваш доктор прав был - это хронический воспалительный процесс. Может и не проходима быть данная труба, рису внематочной беременности в ней повышен. В идеале бы сделать ГСГ - если не делали. Оценить проходимость второй трубы и эту детальнее посмотреть. И не конечно, лучше удалять.

Беременность довольно долго не наступает. По приложенному узи овуляция происходит.
Но не описывают число фолликулов. Гормоны в норме остальные - АМГ сдавали?
Что по обследованию партнера - сдавал ли спермограмму и MAR -тест?

Анна, добрый день. Амг не сдавала. На какой день цикла нужно сдать. Онкоцитологию тоже не сдавала, тот же вопрос на какой день цикла требуется сдать? Сегодня гинеколог дал направление на госпитализацию в нии, для последующего эко. В первый раз сдавала гсг, правая была проходима, но это было в 16 году

Анна,

Добрый вечер! Расскажите пожалуйста подробнее, в каком объёме была проведена лапароскопия. Вторая труба проходима? Если есть возможность, прикрепите пожалуйста , протокол операции. Цикл регулярный, бывают ли боли при половом контакте? Муж обследован? Если да, прикрепите пожалуйста спермограмму и МАР-тест. Пролактин повышен, но он очень чувствителен к стрессовым факторам, поэтому его необходимо переслать, накануне исключив стресс, физическую нагрузку и половые контакты. И сдать нужно обычный пролактин и макропролактин.