Консультация ортопеда /

Дисплазия тбс — вопрос №2743319

Девочка 1 год
До текущего момента на узи и осмотре ортопедов нарушений не выявлено
Сегодня делали рентген.
Заключение:На рентгенограмметазобедренных суставов в прямой проекции и с отведением бедер: вертлужныевпадины скошены, суставные поверхности четкие, ровные.Головки формируются в соответствии с возрастом, ядра окостенения размерами:справа - 11 мм,слева -9 мм. Центрация: справа - с/3 крыши, слева - граница с/3 ин/3.Правая и левая бедренная кость развёрнуты кпереди и кнутри.С обеих сторон линия Шентона нарушена (больше слева). Линии Кальве с обеихсторон не нарушена.Ростковые зоны крыльев подвздошных костей не видны (Тест Риссера -0).Деструктивных изменений не выявлено.Ацетабулярный угол: справа - 25, слева - 33 (N <30)ШДУ: УВС: Угол Виберга: Угол Шарпа (УНВ): справа -143 , слева - 146 (N 140)справа - 73, слева 63 (N 80-81)справа -12 , слева - 6 (N 20-29)справа -49 , слева -56 (N 49-51)227291820.12.2024 Заключение: Признаки дисплазии тазобедренных суставов с децентрациейголовки левой бедренной кости и антеторсией бедренных костей.
Узи:
Правый тазобедренный сустав
Костная впадина: хорошая
Костный выступ: острый
Хрящевая крыша: охватывает головку без изменений ЭХО
Лимбус:
не деформирован
Ядра окостенения:
визуализируются 8.1 мм
Углы: α (альфа) 71  β (бета) 53
Левый тазобедренный сустав
Костная впадина: хорошая
Костный выступ: острый
Лимбус:
не деформирован
Ядра окостенения:
визуализируются 8.2 мм
Углы: α (альфа) 66  β (бета) 53

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограммы или дайте ссылку на скачивание цифрового фото.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, https://disk.yandex.ru/d/Uj1SKugBK8CqwA

Ортопед, Травматолог
Скачал, посмотрел, описание сделано правильно.

Ориентироваться следует на рентгенографию.
УЗИ - это скрининговый, субъективный метод для массового обследования и он не редко ошибается в обе стороны.
После 6 мес УЗИ, вообще, мало информативно и для диагностики ДТБС не применяется.

Повторять описание ещё раз смысла не нахожу.
Укажу только, что норма ацетабулярных углов для девочки в 12 мес 21 +\- 5 градусов.
Слева весьма существенная дисплазия. Справа лучше.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Ортопедическая шина точно нужна. Какое решение по шине примет Ваш ортопед - не знаю. Нужно учитывать результаты очного осмотра.
Например Стремена Павлика на время дневного и ночного сна или шина Виленского 24\7 с перерывами на процедуры, или др.
Здесь однозначно правильного решения по рентгенограмме предложить нет возможности.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 3 мес. Именно рентген.

Клиент
Константин Эдуардович, как может быть что дтбс развилась только сейчас, между 6 и 12 месяцами?
Мы были на плановых приемах и в 1 месяц и в 6, делали узи, никаких признаков не было
Есть вероятность, что снимок сделан не верно?
Ортопед, Травматолог
Так по УЗИ у Вас и сейчас норма. УЗИ метод не точный и когда возникла дисплазия не ясно.
Дисплазия - это нарушение в процессе формирования сустава. Она не обязательно врождённая.
Дисплазия может возникнуть до года в любое время.

Какая такая вероятность? Это по УЗИ можно вероятности обсуждать.
А здесь снимок перед глазами. Он сделан правильно или нет - сразу видно.
Снимки нормальные и никаких ошибок нет.

Ортопед, Травматолог
?Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
? В подобных случаях обычно рекомендуют:
? Стремена Павлика или ортез Тюбингера на постоянной основе
? Их снимают перед физиотерапевтическими процедурами и гигиеническими мероприятиями
? Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
? ЛФК со специалистом на постоянной основе
? Электрофорез с кальцием курсом
? СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
? В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
? Контроль рентген через 2 месяц