Удаление зубов .швы

здравствуйте .удалила два зуба мудрости 24 октября .на сегодняшнее утро боли утихли .швы наложены еще .снимать только 1 декабря .два нижних зуба мудрости удалили .отек более менее спал на лице синяки почему то все время была только на жидкой пище а уже пожевать хочу .можно уже жевать мягкую пищу?мягкую рыбку покусать ?или будут проблемы со швами?швы на обеих сторанах нижняя челюсть или лучше передними зубами пожевать?

Принятый ответ

Всё ,что хочется кушайте, жуйте и не в чем себе не гтказывайте если уже нет болей и физически возможно спокойно открывать рот. Просто поддерживайте хорошую гигиену полости рта. После еды делайте ванночки ротовые ,чтоб ушли все остатки пищи. Со швами ничего не случиться. Да и дать такие нагрузки,чтоб что-то разошлось ,Вам просто непозволит чувствительность тканей в месте удалений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Андрей, я слегка пожевывая перекусила мягкое филе рыбки лосося и тортик мягкий
и почувствовала что с обеих сторон онемело ...
это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Андрей,с 24 времени прошло по сей день
почему онемение около губ?

Может быть такая штука, если зубы удаляли 24 ноября. Времени прошло немного о ещё, но кушать и надо ,суставы разробатывать надо, а появляющийся дискомфорт не даст Вам переуседствовать в гастрономических вопросах(. Через день будут снимать швы, все посмотрят и удостоверятся ,что все в порядке. Если будут вопросы, обязательно озвучьте их доктору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Андрей, а онемевшие губы это пройдет ?

24 число наверное ноября ,Вы просто случайно октябрь написали? А то так не сходится со снятием швов 1 декабря, в сли удаляли в октябре). Онемение может сохраняться достаточно долго. Отеки в месте удаления сдавливают нижнечелюстной нерв и возвращение к нормальной его работе, может занять время. На очном приёме ,во время снятия швов ,обсудите пожалуйста ситуацию с доктором. Он представляет как проходило удаление и его травматичность и может точенне описать ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Андрей, дааа
24 ноября
ошиблась (

Пока у Вас все идёт как бывает после сложных удалений , но Слава Богу в очень благоприятном режиме. Просто нужно время на реабилитацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Андрей, можно еще раз уточнить .онемение это от отека?а отек может быть продолжительным?

Тут сложно сказать по времени. Но удаление нижних восьмерок ,особо достаточно травматичные, могут сопровождаться онемением и прочими неприятными вещами. Обычно это проходит в течении недели или двух. Чтоб помочь восстановлению чувствительности ,когда само не походит, делают физеотерапевтияеские процедуры или витаминотерапия . Но вам надеюсь не придется об этом думать . Пока очень мало времени прошло после удаления ,чтоб начинать переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Андрей, а верхние которые прорезались и хорошо стоят попроще удалять?

Везде могут быть свои подводные камни. Тут все зависит от профессионализма хирурга и вообще не видя данных рентгеновского обследования нельзя говорить конкретно. Но обычно верхние уходят легче .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Андрей, дааа мне один верхний за 2 минуты удалили .нижние тяжело
а один верхний вот остался ...

Скорее всего и второй также должен уйти. Дождитесь только,чтоб внизу все пришло в норму

Принятый ответ

Здравствуйте!Лучше дождаться снятия швов,осталось 2 дня всего,потерпите уже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, спасибо
а то что с 24 по сй день онемение в области губ это норма?
слегка смогла перекусить .пожевала верхними зубами мягкое филе и тортик

Это проявление неврита,возможно из за того что ещё присутствует воспаление и отек в области удаленных зубов.Можно походить на физиолечение что бы ускорить заживление лунок и снять воспаление, что бы онеменение прошло

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите фото гематом пожалуйста
Какое-то лечение принимали?
Можно принимать мягкую пищу,тщательно пережевывая

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Диана, лечение это антибиотики амоксиклав и обезболивающие .
губы онемели сейчас но рот открыть могу боли ушли а губы остались онемевшие

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Диана, сфотала то что на лице выскочило .внутри я не смогу сфотать .отеки уменьшились .рот открыть могу .боли ушли а вот губы онемевшие(((( времени прошло с 24 по сей день

Тогда рекомендую приём препаратов нейромидин и нейробион-на10-14 дней для восстановления проводимости
Иногда такое бывает,когда доктор попал в сосуд,кровь излилась ,возник синяк,нервы сдавились (если проще объяснять)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Диана, нейромидин для чего?для какой проводимости?чтоб онемение прошло???
а синяк свчзан с тем что онемели губы?

Я выше написала-гематома могла вызвать давление нерва и да-поддерживается сохранение онемения;препараты(оба) назначаются для восстановления проводимости в нервах

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Диана, а онемение в итоге пройдет?быстро?

Чем раньше начать лечение-тем выше вероятность полного восстановления
Иногда полностью проходит,иногда до полугода может сохраняться
Можете к неврологу обратиться очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Диана, просто есть нюанс -вчера еще болел шов и был отек(было трудно рот открыть)
сидела на одних пюрешках
а сегодня боли прошли (швы ни один не болят и сошел видно отек ) потому что хоть и полностью рот открыть не могу изза онемения но хотя бы могу .
и поэтому сегодня тщательно пожевывая передними зубами поела самую мягкую рыбку филе лосося и нежный тортик с кремом первый раз пожевывая .и почувствовала только сегодня онемение с двух сторон где губа и по подбородку даже слегкая распирает будто легкая анестезия вколота .почему сегодня первый день как я почувствовала онемение?потому что пожевала?нельзя было жевательные движения делать да?(

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Диана, нельзябыло неделю жевать пока швы не снимут ?
я лишь слегка самое мягкое пожевала (уже нее могла пююрешки глотать )
передними зубами слегка откусывая
так как швы снизу на обеих сторонах и вот когда покусывала и почувствовала онемение первый раз и вот сейчас продолжается но вчера такого не было (вчера была просто боль на швах и рот открыть не могла)

Тогда Вам нужно снять швы
Доктор осмотрит и определитель по онемению с ним

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Диана, а легкой физ активностью уже можно заниматься?прыжки например?если не болит?спустя 6 дней после операции

Лучше отложить