Консультация covid-19 /

Ковид и беременность 5 недель — вопрос №689924

Здравствуйте, 3 ноября сделала первый компонент прививки Спутник V, через 3 недели должна быть пойти на второй компонент, но заболела ковид и одновременно узнала что беременна 4-5 недель (акушерский срок), т.е. зачатие произошло ориентировочно 8 ноября после прививки. Первый день болезни температура 37.5 и сухой кашель не сильный, на второй день также 37.5, ночью до 38 поднималась, на третий и четвёртый день 37-37.6, на 5 и 6 день температура 36.9. От кашля ничего не принимала, так как кашель не сильный и не беспокоит, сегодня кашель стал откашливаться. В первые 3 дня болезни принимала противовирусный препарат трекрезолид, потом бросила так как узнала что беременна. Лечусь обильным питьем и витаминами. Капли грипферон в нос. Подскажите нужно ли что-то принимать от кашля? Пройдёт ли он самостоятельно? Как не допустить осложнения? Как инфекция может повлиять на беременность? Какие анализы и нужно ли их сдавать сейчас? Можно ли говорить о том, что я иду на поправку если нет температуры уже второй день?

Терапевт
Здравствуйте, отсутствие температуры-хороший признак, значит идёт стадия выздоровления.
Для оценки состояния организма надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, активный образ жизни. Кашель сам пройдет)
Клиент
Хуршидбек, спасибо! Посмотрите пожалуйста анализы, что-то нужно принимать ещё? Спасибо!

Терапевт
Анализы хорошие, больше ничего не надо принимать)
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
общий анализ крови, срб.
на беременность может повлиять, так как сейчас самый опасный период, 1 триместр, закладываются все органы и ткани. сходите на УЗИ по выздоровлении.
от кашля ничего не нужно, то что нет температуры, очень хорошо.
лечитесь правильно.
второй компонент вакцины ставить не нужно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - течение легкое. Контроль ОАК,СРБ,д димер крови.
Здравствуйте.
Лечение симптоматическое: НОС промывать солевыми растворами (аквалор,аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной ринорее: ринофлуимуцил 1 вспрыскиванию до 4 раз в сутки 7 дней.ГОРЛО – антисептические пастилки 1 т до 5 раз в сутки рассасывать, полоскания горла:
- настои трав(ромашка,шалфей,календула, сода+соль: ) до 5р в сутки, спреи : ингалипт 2-4 раза в день, жаропонижающие при температуре выше 38: парацетамол (панадол) 500мг мг до 4 раз в сутки.
Вакцинация не повлияет на плод.
Клиент
Марина, спасибо! Посмотрите пожалуйста анализы, что-то нужно принимать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
признаки вирусной инфекции, лечение симптоматическое
остальные отклонения - результат беременности
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, вы правильно все делаете, кроме этого добавьте свечи виферон 500.000 2 раза в день
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, инфекция на под и беременность не должна повлиять. По поводу кашля можно пить груной сбор, обильное питье , поливитамины