Гормоны. Подготовка к ЭКО
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!!! Пришли следующие результаты гормонов перед протоколом ЭКО: ТТГ- 3,62 АТП- 0,00 Пролактин -475,53 ФСГ- 10,82 ЛГ- 10,15 Эстрадиол-53,90 АМГ- 7 Тестестерон свободный -1,90 Подскочили ФСГ и ЛГ, раньше были ниже. И ТТГ беспокоит, высоковат. Скажите пожалуйста возможно ли с такими показателями вступать в программу ЭКО. Вообще шли по мужскому фактору. В мае 2021 г. неудачная попытка ЭКО
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько вам лет?
Светлана, 31 год
Учитывая, что у вас АТ ТПО не повышен, а только ТТГ повышен - он может при стрессах, нервных перенапряжениях, можно пересдать его на любой день цикла и посмотреть
ФСГ и ЛГ не критичны - вас обязательно возьмут в протокол
Принятый ответ
Здравствуйте. По поводу ТТГ могут на 2 недели назначить Эутирокс 50 для нормализации.
Остальные анализы подойдут.
Принятый ответ
Здравствуйте
1. ТТГ должен быть менее 4, менее 2,5 он должен быть только у женщин с подтвержденым гипотиреозом.
2. Относительно ФСГ и ЛГ - до этого какая-нибудь гормональная терапия была? АМГ 7 или 0,7? Если 7, тогда нет никаких поводов для переживаний
3. С такими результатами в протокол возьмут
Валерия, АМГ - 7, в первый протокол был 8,14
Вообще не переживайте - с гормонами у вас всё отлично ??
Здравствуйте, для протокола это ТТГ желательно иметь до 2,5, потому тут консультация эндокринолога обязательна, если до этого не принимали йод, то можно начать прием 200-250 мкг в сутки + пересмотреть ферритин, если он снижен, то восполнить дефицит и на этом фоне ТТГ само отрегулируется. ФСГ неплохой, при АМГ 7 переживать не стоит .
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
ТТГ нужно снизить, уровень должен быть 2,5 не выше. Сейчас эутирокс можно начать по 50 мкг в сутки и контроль через 2 недели.
Остальные гормоны в норме, с такими спокойно Вас в протокол возьмут.
ФСГ, ЛГ не подскачили, а даже если бы и были высоки - и с высокими в протокол берут женщин, не переживайте
Анна, а ТТГ можно сдавать в любой день? или только с 2-5 день МЦ?
Мария, ТТГ абсолютно в любой день цикла можно сдать
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
ТТГ в норме - антител нет, это хорошо.
Пролактин в норме, ФСГ и ЛГ по верхней границе нормы, при этом очень хороший АМГ 0 поэтому даже странно, что повышаются ФСГ и ЛГ - скорее всего это транзиторное (проходящее явление)
Вступать в программу ЭКО можно с такими показателями можно.