Консультация невролога /

Состояние бреда у пожилого человека — вопрос №689991

Дедушка, 74 года, всегда был тихим, спокойным, неконфликтным человеком, алкоголь пьёт крайне мало, т е зависимости не имеет и не имел, курит сигареты много лет. Из заболеваний тахикардия, атеросклероз нижних конечностей, периодически пьёт таблетки от этой болезни, в последнее время никаких простудных или вирусных заболеваний не переносил, стрессовых ситуаций не было, все как обычно. Вчера утром проснулся с бредом, что ему позвонили и сказали, что надо ехать куда-то, якобы звонили ночью 3 или 4 раза сотрудники с бывшей работы, но мы проверили звонки и ему никто не звонил, тем не менее он очень настойчиво начал собираться, чтобы поехать туда, спорил, разговаривал нервно и иногда на повышенных тонах, хотя для него это не свойственно, повторял все время фразу, что из него делают дурака и ему надо ехать, заставили померить давление, оно было 160/102 и пульс 80, по внешним признакам глаза были как покрыты "туманом" не знаю как объяснить, зрачки сужены, таблетки ночью никакие не принимал. Язык был ровный, смотрел прямо, мимика была обычная, без изменений. Выпил от давления таблетки как обычно , пошёл прилёг, задремал, давление упало до 140/70, состояние улучшилось, но не до конца, перестал бредить, но осталось нервное состояние и сильная слабость. Прошли сутки, такой бред не проявлялся снова, но нервное состояние осталось, давление в норме, в основном лежит. На постоянной основе пьёт таблетки от давления утром, от пульса и кроворазжижающее. Подскажите пожалуйста, с чего начать обследование? К каким врачам обращаться очно ? На что это может быть похоже?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае нужен осмотр неврлога, нсли такие симптомы возникли редко, то это требует исключения острого нарушения кровообращения, тут стоит сделать МРТ головного мозга
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Необходимо мрт головного мозга ,если всё нормально ,то тогда рекомендую консультацию психотерапевта
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. с учетом того что внезапно такое состояние возникло в первую очередь нужно пройти МРТ головного мозга ( для исключения нарушения мозгового кровообращения). если по мрт все прилично или признаки хронических нарушений ( не острых) показаться психиатру, но прежде неврологу на очный осмотр.
Клиент
Яна, скажите пожалуйста, а какое именно мрт делать? Есть мрт головного мозга просто, будет ли там видно? Или мрт ангиогоафия или прицельное исследование не нейроваскулярный конфликт? Что из этого? Спасибо за ответ
Невролог
МРТ головного мозга + МР -ангиография. Пока этого будет достаточно.
Принятый ответ
Невролог
Похоже произошол инсульт. Начните принимать тат.мексидол 126 мг-3 раза. Таб.глицтн 2 таб.под язык3 раза. Раствор Цераксон для приема внутрь 1000 2 раза . Лечение надо начать срочно..И сделайте как можно быстрее
МРТ мозга с сосудистой программой.
Можно вызвать скорую.с подозрением на инсульт должны увезти в сосудистый ценить и сделать МСКТ
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужно исключить инсульт. Обратитесь в ближайший сосудистый центр для проведения МРТ головного мозга + МР-ангиографии и очного осмотра невролога. Или вызывайте скорую помощь.
Если инсульт исключат, тогда обратитесь к психиатру.