Консультация невролога /

Легкое сотресение и нервное растройство. — вопрос №2852147

Добрый день! Две недели назад ребенок 13 лет ударился головой, после этого никаких признаков на сотрясение не было(в больницу не обращались, так как ничего не беспокоило)Ребенок посещает секцию ММА, вчера на тренировке пропустил удары и получил в голову, в итоге образовался синяк на лбу. Было легкое недомогание в виде головокружения. Утром пошли в больницу, невролог поставил легкая степень сотрясения и ничего критичного, все рефлексы врач сказал, что в норме. Ребенок с рождения очень тревожный, всегда ночью плохо спал. Пару лет назад были нервные тики на глазах, ну потом прошли. С рождения сказали , что очень гиперактивный ребенок. Есть такая привычка-занудливость. Врач прописал лекарства. Ранее три года назад были у невролога прописывали тенотен- пропили, магний- тоже пили, прописывали еще фенибут- ну пить не стали(побоялась побочки). Подскажите правильно ли прописано лечение. Интересует лечение сотрясения и возможность подсказать, что можно попить для нервной системы ребенку. Фото последнего назначения прилагаю. Смущает в назначении пантогам актив, читала на форумах, что у многих детей происходит обратная реакция, становятся более нервными и возбудимыми. Тренер после вчерашней травмы порекомендовал препарат ноотропил.

Возраст: 14

Хронические болезни: Постоянные проблемы с носом( частные лор заболевания). Синдром раздраженного кишечника.

Невролог
Здравствуйте! Пантогам, глицин и мексидол относятся к ноотропам. Они не используются в современной медицине, т к не доказали своей эффективности в крупных исследованиях. Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. Листья брусники ни на что не влияют.
Не бывает лёгкого и тяжелого сотрясения головного мозга. Сотрясение головного мозга- это лёгкая травма головы. Диагноз ставит нейрохирург. Лечение симптоматическое - нпвс при головной боли и головокружении
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, т.е сотрясение при отсутствии боли и головокружении не лечим? А как по поводу второго вопроса, по которому невролог назначил лечение? (нервная возбудимость)

Невролог
Да, лечение стрясения головного мозга только симптоматическое и для перестраховки выполняется рентген черепа или КТ головного мозга для исключения переломов при наличии жалоб.
При повышенной тревоге можно использовать магний, в крайних случаях используется атаракс(разрешен с 3 лет). Если же эффекта нет, то необходима консультация психотерапевта для исключения скрытого тревожного расстройства.
Клиент
Анастасия Юрьевна, атаракс как принимать?
Невролог
Обычно назначается по 1/4-1/2т на ночь до месяца. Дозировка подбирается индивидуально, в зависимости от сохранения сонливости утром
Врач ЛФК, Гомеопат, Невролог
Здравствуйте. Сотрясение может обострять хронические и запускать предрасположенные заболевания. В данном случае тревожное расстройство. Очень эффективно работать с тревожным расстройством рефлекторно через мышечно фасциальную систему. Это специалисты в области телесной психотерапии, остеопаты, кинезиологи.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Николаевна, тревожные раствойства у него с рождения. Он родился уже гиперактивным ребенком. Сейчас интересует правильно ли выписали лечение(которое в файле) или есть ли какие нибудь рекомендации , чтоб попить какие нибудь неотропы или что то еще, чтоб немного успокоить нервную систему. В добавок хочу добавить, что ребенок в развитие от ровестников никогда не отставал и не отстает (рано начал ходить, говорить).
Врач ЛФК, Гомеопат, Невролог
Мое мнение, что оно Вам не подходит. После сотрясения хорошо восстановить нервную систему через лечебный массаж. Из медикаментозного лечения можно атаракс по 1/2 таб на ночь ы течение 2нед.
Клиент
Ирина Николаевна, атарекс вызывает сонливость?
Врач ЛФК, Гомеопат, Невролог
Да, может вызывать, поэтому лучше принимать вечером, на ночь. Детям старше 6 лет доза 1-2 мг/кг/сут в неск приемов .Обычно начинают с минимальной однократно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую у приему. Сейчас важен отдых, снизьте экранное время. С физ нагрузками лучше повременить.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! ноотропы не применяются в современной медицине, могут также перевозбуждать ребенка
рекомендуется консультация психотерапевта для подбора терапии
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ноотропы и сосудистые препараты не имеют доказанной эффективности, на практике они используются, а вот в теории клинические испытания не прошли, то есть их эффективность не была доказана.
Но они могут действительно перевозбуждать нервную систему, неблагоприятно влиять на эмоциональный фон, у детей применять не рекомендуется.
Лечение сотрясения симптоматическое, то есть при болях назначается нпвс(ибупрофен/парацетамол).
При повышенной нервной возбудимости психотерапевты и психиатры рекомендуют использовать у детей атаракс или тералиджен.

Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите если пить препарат атаракс или тералиджен или вообще какие то препараты наподобие, есть ли медотвод от прививок?
Невролог, Рентгенолог
Нет, медотвод при причине приема препаратов не дается.