Консультация гинеколога /

Утрожестан, укол прогестерона 2,5 перед подсадкой — вопрос №690033

добрый день, РЕ перед подсадкой назначил - 3 таблх200 утрожестана, и один раз укол прогестерога 2,5 мг за 1 день до подсадки
утрожестан пить или лучше вагинально?? как эффект лучше? ( прошлый раз вагинально было) . Этот раз сказала- на выбор
и укол -прошлый раз не было. Можете объяснить его влияние на протокол?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! нет никакой разницы от вида приёма утрожестана - можно как влагалищно, так и перорально
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, здравствуйте!
Лучше вагинально. При приеме внутрь он даёт выраженный седативный эффект - спать будете
А внутримышечно довольно часто прогестерон в протоколе назначается, эффект несколько более выраженный
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Утрожестан использовать на Ваш выбор. Вагинальному введению мы отдаем предпочтение при укорочении шейки матки или гематомы. А Вам он назначен для поддержания общего уровня прогестерона.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марина.
Эффективность утрожестана одинаковая. Учитывая, что планируется подсадка - пока лучше пейте внутрь
Укол прогестерона - в принципе и не должен назначаться - одного утрожестана достаточно -так как принимаете в максимальной дозировке препараты прогестерона
Думаю - что это просто перестраховка.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо. Я просто читала, что вагинально-больше польза...хорошо, начну пока пить.
Клиент
Адэль, а после подсадки вагинально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да после подсадки можете ставить вагинально
В целом как я сказала - это не принципиально - эффективность в любом случае одинаковая.
Не переживайте. пусть все получится!
Клиент
Адэль, добрый день. Адэль, извините меня. Но можете помочь советом. Я сейчас готовлюсь к криопереносу...уже завртра. Пью прогинова- 2 табл, утрожестаста- 3 по 200 мг..сегодня буду колоть еще укол прогестерона 2,5 мг...куралтин -75 и актовегин-3 таб..у меня очеь болит грудь. поясница...немного низ живота ( хотя боли живота не понимаю какого рода...совсем незначительгые). Прошлый раз ( у меня уже был один ) такого я не помню. Это нормально. Думаю..может уже у меня месячныек скоро начнутся??? Был на блокаде- укол БУСЕРЕЛИН ДЕПО
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марина
Вам не за что извиняться!
Конечно могу.
Курантил, актовегин зачем Вам? Прогинова, утрожестан - да, укол хорошо, пусть. остальное - нет.
Такая реакция - может быть на гормоны, это может быть нормой
В любом случае утром перед посадкой будет УЗИ оценка - не переживайте, менструации быть не должно скоро.
Клиент
Адэль, ДА ЕЩЕ 4 ДИВИГЕЛЯ..ПО 2 ПАК 1 ГР
Клиент
Адэль, у еас в клинике узи перед подсадкой не делают))...сразу в кабинет где подсадка и все...может конечно она в процессе видит все
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В процессе так как саму подсадку делают именно под контролем УЗИ, поэтому без внимания не останетесь, не переживайте
Клиент
Адэль, спасибо Вам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пишите завтра, буду ждать от Вас хороших новостей.
Я все помню с прошлого раза и буду держать за Вас кулачки.
Клиент
Адэль, спасибо...Вот все прошло. Теперь ждем. Адэль, этот ращ она мне сказала кровь сдать 7-8 декабря. Это не очень рано?? Кто то я помню..на 10 день...Я честно, у нее даже нк спросила, почему так рано
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ждём, и верим! Рановато, лучше числа 12-13 декабря сдать кровь