Консультация пульмонолога /

КТ увеличение поражения по типу"матовые стекла" — вопрос №690153

Добрый день!
30 октября делала КТ, показало поражения легких 20% по типу матового стекла, ПЦР был отрицательный, 3.11 по кт 12%, 13.11 по кт 10%. На днях снова началась несильная одышка, врач послушав легкие, сказала сделать снова кт. Сегодня КТ показало 15%. Как это возможно и получается, воспаление опять прогрессирует? Температуры нет, кислород в норме.

Педиатр
оценка степени распространенности пневмонии по КТ - это субьективный метод исследования. Кто-то скажет 12, ктото 15%.
И в приципе, при ковиде признаки матового стекла могут сохраняться длительное время.
Клиент
Маргарита, добрый день! Получается, я не долечилась в прошлый раз или это снова я заболела?

Педиатр
восстановление после ковида - длительный процесс. Витаминотерапия, дыхательная гимнастика, Бронхомунал 7 мг 1к за 30 минут до еды в течение 10 дней, 20 дней перерыв, курс 3 месяца.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции.
Обильное питье
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Дыхательная гимнастика
Контроль сатурации и температуры
Через 4-6 недель кт огк в динамике
Клиент
Хайшат, добрый день! А если я уже пролечилась ранее и пропила все витамины, мне снова начинать их пить?
Терапевт, Кардиолог
Начните принимать в течение 3-4 недель для разрешения процесса по кт органов грудной клетки
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления уже нет.
Наверное первые кт не на пике заболевания делали.
Кт картина отстаёт от клиники, поэтому надо ориентироваться на самочувствие.
Рекомендую продолжить обильное питье, витамин Д, полноценное питание, активный образ жизни и дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Пульмонолог
Здравствуйте. Для оценки прогресса заболевания- нужно сдать СРБ, Прокальцитонин, Д- димер. Пропейте Бронхомунал 10 дней, Вобэнзим 3 т 3р в день 1 месяц, Эликвис 2,5 мг 2 в день 10 дней, Полиоксидоний в\м 1 р в день 10 дней, дыхательная гимнастика по Стрельниковой 1 месяц. По Астме какие препараты принимаете?
Клиент
Екатерина, добрый вечер! д-димер сдавала 25 числа, 0,37. По астме Форадил Комби 200 принимаю
Клиент
Екатерина, 13 числа сдавала все перечисленные анализы, в оак соэ было 51, СРБ 30.14, прокальцитонин 0,4, д-димер 0,37
Пульмонолог
Форадил Комби 400 /12 мкг можно, чтобы ускорить выздоровление. Пройдите лечение выше, пока анализы не очень хорошие.
Клиент
Екатерина, да, обязательно! Сегодня выдали меропенем 1,0 г, сказали колоть на дому. Почитала, его только через капельницу. Или его все же можно внутримышечно?
Пульмонолог
Можно в/м на Лидокаине или физ. р-ре, конечно капать лучше.